Болезни, лекарства
Отказ от конкретных лечебных/диагностических процедур при госпитализации
Имею ли я право, в случае, если я лежу в больнице, отказаться от тех или иных процедур?
Имеете, даже более того, - медперсонал не имеет права проводить вам процедуры без вашего согласия. Обычно при поступлении в стационар вам дадут на подпись бумагу с перечислением обследований и процедур, методов лечения и т. п. (в каждом конкретном случае это разные методы) , вы должны быть ознакомлены, врач обязан вам разъяснить, после чего вы даёте согласие или не даёте. Можно отказаться от какой-то конкретной процедуры. Но при этом, если обследование или лечение будет неполным, будут какие-либо сложности с установлением диагноза или эффект будет ниже, чем предполагалось, часть ответственности будет лежать на вас. Об этом тоже есть фраза в этой бумаге. Так что - читайте всё внимательно, обсуждайте с врачом, а уж потом принимайте решение.
Можно под расписку.
Нет. только медицинские доводы и показатели можно обсудить с лечащим врачем. Медицинские процедуры бесплатные.
Отказаться можете только от предлагаемых платных процедур и медикаментов))
Имеешь, под свою ответственность.
Имеете. Просто пишете отказ за своей подписью.
Все виды лечения только с вашего согласия, если нет угрозы жизни. По жизненным показаниям, т. е. экстренную помощь врачи должны оказывать обязательно.
больница это не тюрма.
права человека не имеет нарушать никто.
любое исследование, даже взятие крови из пальца на анализы имеет определенные риски.
ваш лечущий врач должен осветить эту сторону вопроса, а ваше право иметь информацию о процедурах.
но все это обсурдно звучит. Вы пришли к доктору самостоятельно с конкретными проблемами со стороны вашего здоровья. Доктор имет возможность, умение, знания в решении этих задач. и работает согласно с стандартом помощи. отступление от этой схемы черевато отсутствием правильного диагноза. А это приведет к неправильному лечению. в итоге вы останетесь с своими проблемами один на один.
Это ЧТО выход?
права человека не имеет нарушать никто.
Это ЧТО выход?