Болезни, лекарства
Экзема на нервной почве. Кто сталкивался с этим? Чем лечились?
Лучше всего сходить к врачу. Он может назначить препараты именно от лечения проявления нервного состояния (мази, таблетки от аллергии) А вообще конечно нужно исключить источник стресса и тогда экзема пройдёт сама собой.
Прополисная мазь: готовят следующим образом - либо растворяют прополис в 90% спирте до консистенции мази, либо используют 50% прополисную мазь, приготовленную на растительном масле при слабом кипячении.
Еще один способ - взять 200 гр. сливочного масла, снять пенку. Добавить 40 гр. измельченного прополиса и держать на маленьком огне до полного расстворения, не доводя до кипения.
Смесь отвара дубовой коры с настойкой прополиса: отвар готовят из расчета 1 часть коры на 5 частей воды. К одному стакану отвара добавить 1 ч. ложку спирт. настойки прополиса (30-40%). Смесь нанести на кожу.
Компрессы:
1) варить полчаса 200 гр. сосновых почек в 1 стакане воды
2) сок клюквы
3) настой травы хвоща полевого - 1 ст. ложка травы на 1 стакан кипятка
4) отвар корня лопуха - 1 ст. ложка измельченного корня на 2 стакана кипятка, кипятить 30 мин. , остудить, процедить
5) настой корней и корневищ девясила высокого - 100 гр. сырья залить 4 стаканами кипятка, настаивать 4 часа
6) солодка голая - 15 гр. корня солодки на стакан кипятка
7) кора дуба, трава хвоща полевого, будры плющевидной, мелиссы лекарственной, соцветия бессмертника песчаного и календулы лекарственной - всего по 5 гр. , корень лопуха войлочного - 10 гр. Смесь залить 1 стаканом растит. масла, кипятить 15 мин. , настаивать в теплом месте 10-12 часов, процедить
8) трава тимьяна ползучего, соцветия ромашки аптечной - по 15 гр. , цветки лаванды настоящей - 10 гр. Три ст. ложки смеси залить 2 ст. воды, кипятить 10-15 мин. , настаивать 20 мин. , процедить.
Ванны:
1) 50 гр. корней чистотела, измельчить, залить холодной водой, настаивать 2 часа, кипятить 20 мин. , процедить. Ванну принимать на ночь. Курс - 8-12 ванн.
2) 50 гр. корней лопуха большого, залить 1 л холодной воды, кипятить 30 мин. , процедить. Ванну принимать на ночь. Курс - 12-14 ванн.
3) 50 гр. измельченной травы крапивы с корнями залить 1 л кипятка, настаивать 30 мин. , процедить. Курс - 12-14 ванн.
4) смесь коры дуба с другими растениями: кора дуба - 100 гр. , трава душицы, корневища аира, соцветия тысячелистника - по 10 гр. , сосновых веток с иголками, травы череды, травы фиалки трехцветной - по 20 гр. , пшеничных отрубей, зерен проросшей ржи и листьев смородины черной - по 500 гр. ; все перемешать, положить в матерчатый мешок и в кастрюлю, кипятить 30 мин.
5) 2 ст. ложки измельченных корневищ аира залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. , настаивать 30 мин. , процедить. Курс - 10-12 ванн.
Компрессы:
2) сок клюквы
Ванны:
У меня была, но тока давным давно. Лечить лучше
А) Флемингом
Б) Нафтадермом
В) Элиделом (но отпуск по рецепту, так что отпадает)
С) Пантодерм (во он мне помог всё вылечить)
Удачи!
А) Флемингом
Б) Нафтадермом
Удачи!