Вирус Эпштейн-Барр относится к группе вирусов герпеса. Селится он в основном в эпителиальных клетках носоглотки и в В-лимфоцитах (разновидность лейкоцитов - белых клеток крови) .
Лечение в основном направлено на то, чтобы уменьшить симптомы заболевания. Если температура повышается до 390С, ее следует сбить. Небольшая температура является защитной реакцией организма. С вирусом организм справляется сам, ему только нужно предоставить соответствующие условия. Рекомендуется постельный режим, особенно, если заболевание протекает тяжело. Полного освобождения от вируса не происходит, но этого не нужно бояться.
Хотя разрыв селезенки при инфекционном мононуклеозе встречается редко, осложнение это опасно для жизни, поэтому в течение 6 - 8 недель после начала заболевания рекомендуется воздерживаться от занятий спортом.
Болезни, лекарства
Кто может рассказать про вирус "Барра"
Кристина Мельник
а вы врач? если врач подскажите при температуре 37,2-37,4 что делать, длиться 2,5 месяца?
Доргой, не заморачивайтесь!! ! Я случайно узнала, что у меня синдром Эпштейн-Барра!! ! Я даже не представляла, что такое существует. У меня проблемы с печенью и очередная частная клиника меня направила на сдачу анализа. Как я потом выяснила, что 90% процентов людей этим болеют. Это всё хрень. Типа как я в детстве переболела желтухой, то я и не донор. Недавно почитала стать в Гуге, что родился мальчик и жил в шаре, т. к. любая инфекция могла его убить.... Он жил 12 лет, но потом ему решили пересадить костный мозг его сестры. Пересадили!!!! Но у сестры оказался в крови Эпштей-Барр. И.... Мальчик.... Кончился!! ! Так как же такие специалисты как в США могла не проверить анализ крови.... Почитай!!!! Да это новшество для наших людей, а так теперь это и ТЫ знаешь!!!!
Кристина Мельник
а у тебя температура есть постоянная?
это намного серьезней, чем вы думаете. Увеличиваются лимфоузлы, могут поражаться слюнные железы, могут возникать опухоли, особенно системы кроветворенья (Сразу 3 oпухоли позвоночника не хотите?). Вирус есть у многих, но все зависит от состояния имунной системы. И еще много других последствий- и по 14 здоровых зубов теряли люди (флюсы на ровном месте) и по 20 кг веса набирали (лимфоотток нарушается ) и т. д.