Как проводится лечение?
Лечение метастазов опухоли в кости имеет несколько направлений:
* противоопухолевая терапия. Как правило, речь идет о химиотерапии, которая может подавить рост опухолевых клеток. Удается воздействовать на опухоль не всегда, но когда это возможно, обязательно лечение применяется
* лучевая терапия. Может применяться как для уменьшения боли, так и с лечебной целью. При одиночных метастазах в позвоночник и при возможности подвести лечебную дозу метастаз может регрессировать вплоть до полного исчезновения. При этом период ремиссии может быть достаточно длительным.
* Лекарственное лечение метастатического поражения. С этой целью применяется несколько групп препаратов, из которых наиболее эффективными являются бисфосфонаты (Этиндронат, Бонефос, Бондронат, Аредия, Зомета)
Использование бисфосфонатов являются на сегодняшний день наиболее эффективным путем лечения остеолитических метастазов в кости. Эффект лечения отмечается у большинства больных. Эффект проявляется:
* в уменьшении болевого синдрома
* в восстановлении костной ткани
Бисфосфонаты удобны в применении. Так, Бонефос выпускается как в ампулированной форме, так и форме таблеток. Удобство в применении Аредии заключается в том, что этот препарат можно вводить 1 раз в несколько недель.
Бисфосфонаты редко вызывают побочные эффекты, легко переносятся. Здесь более подробнее.
Болезни, лекарства
какие есть методы лечения при метастазах в позвоночнике?
Бред сивой кобылы в лунную ночь.. . МТS в позвоночник - 4 стадия рака. Кроме онколога никто квалифицированно не скажет.
А я согласна на все 100 с Владимиром!