Болезни, лекарства
Помогите! У мамы панкреатит....
Помогите! Что делать, чем помочь? Маме 69 лет, приступы дикой боли, слабости, ничего не ест, врач сказал панкреатит. Похудела очень-смотреть больно, как былиночка на ветру. Живем в сельской местности, направление в областную клинику дали только на 19 ноября. У кого есть опыт -ПОМОГИТЕ!!!!Чем лечить, чем накормить?
Вызывайте маме немедленно "скорую", пусть её госпитализируют досрочно до плановой госпитализации, заболевание очень серьёзное. Там срочно нужно делать капельницы.
В острый период полнейший голод. Соблюдайте строгую диету. Частое дробное питание маленькими порциями, не есть много за один прием.
В качестве обезболивающего при панкреатите обычно неплохо помогает Кетонал по 100 мг, 3 раза в день в/м, а теперь появился Катадолон, его можно добавить к Кетоналу по 200 мг (2 капсулы) , 3 раза в день. Ну, и разумеется диета.
Исключить жирное, жареное, копченое-все паровое. Если приступ будет опять не стесняйтесь - скорую- и до ругани - отправляйте в больницу, пихайте в нос скорикам направление! Судя по всему операция нужна! Сделайте узи, панкреатит бывает и калькулезным, камень может застрять в желчном протоке- это плохо, из трав- кукурузные рыльца (в аптеке, мне помогают)...
на 2-й и 3-й день - голод или гипокалорийная диета, исключаются соки, фрукты, овощи. Постельный режим, холод на живот. Обезболивающие вплоть до наркотиков (не знаю, где вы их найдете, но болит очень сильно) Много жидкости внутривенно с электролитами, антибиотики, ингибиторы панкреатических ферментов (трасилол, контрикал, панртипин)
Да, и понастойчевей с медиками
Если дикие боли, то здесь надо капельницы ставить, а не ждать когда подойдет дата плановой госпитализации. Это экстренное состояние, вызывайте скорую помощь и просто обязаны госпитализировать сейчас. При остром панкреатите голод, холод и покой в условиях стационара!!!
Холод, голод и покой! Возьмите машину и отвезите маму на обследование, может это не панкреатит, а язва например, желудка, тогда могут быть серьезные осложнения! Не давайте ей только обезболивающие типа кетонала, могут вызвать кровотечение, если язва есть! На животе пусть держит лед, можно дать ферментативные препараты типа креона, спазмолитики. Не ждите дома. Удачи.
Развитию болезни благоприятствуют нарушения оттока желчи, несоблюдение диеты, в частности обильная мясная и жирная пища, употребление алкоголя, наследственная предрасположенность, стрессы. При обострении конечно голод это-друг, но совсем без еды тоже нельзя, не хватало ко всему, чтоб еще что-нибудь заболело. Боли снимает но-шпа.
2-3 дня диеты строгой (ничего не есть) , потом кашки и водичку. Ферменты (фестал, мезим... ) после любой еды. Но-шпу при болях, ещё лучше - платифиллин. Ну и вот Маша Иванова верно говорит. Хотя наркотики - лишнего, никто их делать не будет. Если Трамадол только.