Болезни, лекарства
Рвота с кровью
Я просто поражена своей свекровью, она где то три месяца почти ни чего не ест, говорит нет аппетита, сейчас я часто слышу что ее рвет, сегодня пришла говорит что всю ночь рвало с кровью, говорю ей что срочно в больницу ложилась на обследование, но она вообще туда походу не собирается.
Я бы на вашем месте вызвала ей скорую и не спрашивала бы у нее.. . если и в больницу не смогут забрать, то хоть расскажут чем это может бть чревато - задумается.
А вот если доктор Фурсов прав насчет туберкулеза - то это и для вас риск и для детей ваших, если они есть. Так что настаивайте. Тем более потеря аппетита и веса - тоже его симптомы.
Если это он окажется, то ее могут госпитализировать без ее согласия как опасную для окружающих.
Это ужасно, когда так себя ведут, я бы сама не выдержала от вида крови, страх какой ведь.
Вызывайте "Скорую". Это может быть желудочное кровотечение.
Кровотечение может быть и рвота тоже при: заболевании желудка, пищевода и печени, лёгких (туберкулёз, например)
Ну это язва скорее всего!! ! Скорей в больницу!
Сильная рвота с кровью происходит из-за следующих опасных для жизни причин:
острое воспаление оболочки желудка, вызванное средствами, разжижающими кровь, аспирином, нестероидными противовоспалительными препаратами типа ибупрофена, стероидами, алкоголем;
повреждение пищевода при глотании кислоты или щелочи;
разрыв расширенных вен в пищеводе или желудке, вызванный хроническим алкоголизмом, увеличенным давлением на вены в животе или другой причиной;
разрыв пищевода вследствие поглощения большого количества пищи человеком, страдающим синдромом Берхава;
воспаление оболочки пищевода в результате хронического алкоголизма или радиотерапии пищевода;
надрыв в месте соединения пищевода и желудка, возникший из-за сильной рвоты (чаще всего при алкоголизме) ;
язва желудка, обычно вызванная алкоголизмом, травмой, болезнью, ожогом или операцией.
Рвота - это всегда неприятно. Но рвота с кровью может быть опасна для жизни. Она свидетельствует о том, что где-то в горле, пищеводе, желудке, начальном отделе тонкого кишечника происходит кровотечение.
Старая кровь или свежая? Если кровь в рвоте ярко-красного цвета или содержит яркие кровяные прожилки, это значит, что она свежая, от недавнего или быстрого кровотечения в верхней части пищеварительного тракта.
Но иногда рвотная масса бывает темно-красной, коричневой или черной (цвета и консистенции кофейной гущи) . Это значит, что кровь некоторое время находилась в желудке и подверглась воздействию желудочного сока.
Каков бы ни был цвет, рвота с кровью может свидетельствовать о серьезном расстройстве здоровья, если больной теряет значительное количество крови.
Кроме ярко-красной или похожей на кофейную гущу рвоты возможны:
понос;
слабость;
жажда;
потение;
головокружение;
несварение желудка;
боль или травма в желудке;
затруднения при еде и глотании.
Нередко часть крови выходит и со стулом. При этом стул может быть черным и дегтеобразным.
понос;
слабость;
жажда;
потение;
головокружение;
несварение желудка;
боль или травма в желудке;
затруднения при еде и глотании.
Язва или рак. Вызовите сами врача. Иначе в любой момент можете остаться без свекрови.
Наиболее частой причиной кровавой рвоты оказывается кровотечение из язвы двенадцатиперстной кишки или желудка. Реже кровотечение и кровавая рвота могут быть вызваны опухолью желудка, геморрагическим гастритом, варикозным расширением вен пищевода, разрывом слизистой оболочки желудка (синдром Маллори-Вейсса) , ее ожогом. Причинами кровавой рвоты могут быть также поступление крови через желчные протоки при травме печени (гемобилия) , болезни крови и другие заболевания. Почти всегда еще до появления кровавой рвоты и черного стула развиваются более или менее выраженные общие признаки острого малокровия (общая слабость, обморочные состояния, тахикардия и т. д.) . Для желудочного кровотечения при синдроме Маллори-Вейса характерна кровавая рвота после многократной рвоты без примеси крови. В условиях оказания неотложной помощи в большинстве случаев весьма трудно установить истинную причину кровотечения, приведшего к кровавой рвоте, поэтому считают допустимым условный диагноз: желудочное кровотечение или желудочно-кишечное кровотечение. Нужно предостеречь от возможности ошибки, когда за примесь крови к рвотным массам принимают выделение принятых незадолго до рвоты красного вина, варенья и т. д.
Во всех случаях больных с желудочно-кишечным кровотеченинем (даже при отсутствии общих симптомов острого малокровия) экстренно госпитализируют в хирургический стационар.