Моя подруга (9 класс) курит. Сегодня после очередной сигареты ей стало плохо (тошнота, головокружение, нехватка кислорода) и её вырвало с кровью. Что это могло быть и какие последствия будут если она не бросит курить? (меня не слушает и бросать не хочет)
p.s:нравоучения можете не писать ибо мне нужен конкретный ответ, а не нотации о том как это плохо.
Болезни, лекарства
рвота с кровью после курения. Что это могло быть
Рвота возникает при сильном сокращении мышц желудочно-кишечного тракта, в том случае, если организм пытается избавиться от содержимого желудка. Обычно рвота развивается в результате попадания ядовитых или отравляющих веществ в организм человека, пытающийся таким образом очистить желудок и остановить всасывание опасных элементов в кровь.
При курении появление рвоты может быть спровоцировано следующими причинами.
Интоксикация организма – табачный дым содержит более 3000 соединений, многие из которых – никотин, смолы, соли тяжелых металлов, ядовиты. Они накапливаются в организме, и возникает общая интоксикация, проявлением которой и становится рвота.
При курении сигареты, уже через 7 секунд никотин попадает в мозг и воздействует на центры расположенные в нем, это вызывает не только привычное для курильщиков, расслабление или удовольствие, но и вполне физиологические реакции, например, рвоту, появляющуюся при раздражении рвотного центра в продолговатом мозгу.
Спазм мелких сосудов, спровоцированный курением, способен вызвать не только покраснение лица и чувство тепла, но и гипертонический криз, признаком которого может быть рвота.
При воздействии табачного дыма на органы пищеварения, усиливается секреция желудочного сока, это может привести к развитию воспалительных заболеваний желудка и кишечника, таких как гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и других, при которых возникает рвота.
Еще одно негативное последствие курения – это гормональный сбой, никотин отрицательно влияет на работу желез внутренней секреции – щитовидной железы, надпочечников, половых желез. В результате этого гормональный баланс нарушается, и рвота становится одним из признаков таких патологических изменений.
Что происходит в организме
Курение напрямую и опосредованно провоцирует множество нарушений в работе человеческого организма. Образующиеся при горении вредные вещества оседают в легких и мягких тканях других органов, из-за никотина повышается кислотность желудочного сока и расслабляется верхний желудочный сфинктер, это становится причиной развития воспалительных заболеваний желудка, кишечника, печени, желчного пузыря и других органов. Никотин раздражает рвотные рецепторы в головном мозге и встраивается в химические реакции, заменяя собой ацетилхолин и другие нейромедиаторы.
А спазм сосудов и повышение артериального давления вызывают кислородное голодание и недостаток питательных веществ внутренних органов и головного мозга. От табачного дыма страдают все органы и системы без исключения, поэтому не стоит удивляться появлению рвоты от курения или другим симптомам общей интоксикации.
Пусть Ваша подруга посмотрит, что содержит сигарета, ещё бы не будет рвать.
Я лично никогда в жизни не пробовала курить и не курю, жутко задыхаюсь от табачища и накуренных людей, не могу абсолютно дружить и общаться с курящими людьми, у меня очень сильная тошнота уже от этого зловония, поэтому я даже не представляю, как можно курить.

Что происходит в организме

рак легких
Облитерирующий эндартериит с последующей ампутацией ног, рак лёгких, раннее старение, ухудшение зрения, склероз, заболевания сердца вплоть до инфаркта.
спазмы желудка, возможна язва
кранты твоей подружке, скоро киселя попьёшь
Язва желудка
Ann Zoloto
смотря какого рода была кровь. если алая - это повреждение рта-глотки-пищевода. если кофейной гущи - это кровотечение желудка. тут различать надо
возможно сильное повышение давления в результате спазмов сосудов и последующее желудочное/легочное кровотечение, если продолжать курить последствия будут самые печальные, верная смерть в раннем возрасте