Лечение
В большинстве случаев острый бронхит вызывается вирусной, а не бактериальной инфекцией, и острая стадия обычно проходит без применения антибиотиков сама собой в пределах недели.
Антибиотики могут применяться при лечении бронхита, имеющего бактериальную природу, а иногда и в качестве вспомогательного средства при подозрении на возможные осложнения или сопутствующие заболевания. [1]
В качестве согревающего противокашлевого средства применяется растирание тёплым камфорным маслом.
Существуют эффективные немедикаментозные способы лечения кашля, в том числе острого бронхита, которые полезно применять как при наличии назначенного врачом медикаментозного лечения, так и в его отсутствие.
Больному необходимо как можно больше отдыхать и много пить. Требуется достаточное количество не содержащих кофеина напитков, таких как вода или соки или травяной чай (до 2 — 4 литров жидкости в день). [2] В условиях холодного климата для лечения кашля по традиции рекомендуется тёплое питьё: чай с малиной, мёдом, липовым цветом; подогретая щелочная минеральная вода.
Так как воспалению бронхиальных путей как правило сопутствует и воспаление глотки, то во время бронхита рекомендуется мягкая, неострая, не вызывающая раздражение горла пища.
Поскольку в сухом воздухе состояние больного бронхитом может усугубиться, обязательно нужно принимать меры для повышения влажности воздуха в помещении. Для этого можно или использовать комнатные увлажнители воздуха, или простое домашнее средство: развешать в комнате больного влажные полотенца или простыни. Это особенно важно в холодном климате, когда осенью и зимой внутренние помещения отапливаются и воздух в них очень сухой.
В холодном климате важно также обращать внимание на температуру тела и одежду. При бронхите может наблюдаться нарушение терморегуляции организма и как правило повышается потообразование, причём выделение необычно сильного пота может происходить даже при небольшом, привычном физическом усилии. Больному бронхитом необходимо быть одетым по погоде, чтобы не мёрзнуть и не застудиться, но также необходимо в случае пропотевания принимать душ и обязательно менять влажную одежду на сухую.
Чтобы не усугублять состояние при кашле и способствовать скорейшему заживлению воспалённых бронхиальных путей, курильщикам настоятельно рекомендуется резко уменьшить количество сигарет [3] (а если возможно, то лучше совсем бросить курить) , и во всяком случае воздерживаться от курения в том помещении, где они сами живут или работают.
В период выздоровления, когда восстанавливается самочувствие и близкая к нормальной температура, но ещё мучает кашель и всё равно часто нарушается сон, рекомендуется не стремиться к длительному лежанию в постели, а в перерывах сна совершать недолгие прогулки на свежем воздухе — по лесу или парке или вблизи моря. Это поможет откашливанию болезненной мокроты и улучшит общее состояние, и в конечном итоге поможет скорее нормализовать сон больного и восстановить его силы.
Болезни, лекарства
Посоветуйте плизз! у моей двойняшки бронхит. мучается 3неделю .Желательно народную медицину)
Над варёной картошкой в мундирах подышать, накрывшись полотенцем. Сосновые почки (продаются в аптеке) заварить кипятком и над ними подышать, но это надо осторожно, т. к. надо знать, нет ли аллергии на сосну, поэтому сначала чуть-чуть. Отвар потом пить, хоть он и горький. Можно набрать сосновых веток, а лучше свежих отростков, они появляются каждый год в начале лета на концах веток и очень ярко-зелёного цвета. Также либо заваривать, либо нагревать на противне и от них пойдёт сосновый дух, очень полезный вообще. Но опять же, осторожно, чтобы не было аллергической реакции ни у кого дома. Вместо сосны можно кедр, если в ваших местах он есть. Можно попробовать другие хвойные, но сосна и кедр самые лучшие.
Также можно применять эфирное масло сосны, пихты, продаётся в аптеке.
Ну, и ещё горчичники поставить, и другие средства - чай с малиной и т. д. . Мёд полезнее так есть, т. к. растворённый в горячем чае он теряет свои целебные свойства.
Мне мама делала такую штуку : брала черный редис ( такой большой ) ,вырезала внутри мякоть ( в виде бочонка )и заливала туда мед, потом накрывала "крышкой" ( верхушкой от редиса) .Это настаивалось около недели и я потом пила по чайной ложке 3 раза в день
У меня ребенок часто болеет бронхитом. Педиатр всегда советует погреть. Отварить картошку в мундире, размять, завернуть в полотенце и положить на спину. Держать до полного остывания. Либо еще другой рецепт, он тоже очень смягчает. Большой лист капусты опустить на пол-минуты в кипяток. Намазать спину тонким слоем меда, сверху положить капустный лист, прибинтовать его к телу и ложиться спать. Утром все это дело снять. Мед за ночь впитается полностью и спина не будет липкой. Попробуйте, нам эти два рецепта помогают очень хорошо. В среднем хватает 3-5 процедур.
Семена семечек морковки засыпать в бутылку. Залить это все водой разведенной со спиртом в пропорции один к одному. Принимать по столовой ложке между перерывами в еде, 3 раза.
Не нужно ни чем заедать или запивать. Уже через несколько дней вы будете абсолютно здоровы и забудете, что когда-то болели бронхитом.
медвежий жир
внутрь, наружу
проблема - достать его дОлжного качества
можно и барсучий
внутрь, наружу
можно и барсучий