Болезни, лекарства
Кортексин - отзывы есть?
Описание лекарственной формыЛиофилизированный порошок или пористая масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета.В медицинской практике используется в виде прозрачного бесцветного раствора.ХарактеристикаПолипептид, получаемый путем экстракции из коры головного мозга телят или свиней.Состав и форма выпускаЛиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 1 фл. кортексин 10 мг глицин 12 мг во флаконах по 10 мг; в пачке картонной 10 флаконов.Фармакологическое действиеКортексин® обладает тканеспецифическим действием на кору головного мозга, оказывает церебропротективное, ноотропное, антиоксидантное и противосудорожное действие, снижает токсические эффекты нейротропных веществ, улучшает процессы обучения и памяти, стимулирует репаративные процессы в головном мозге, ускоряет восстановительные функции головного мозга после стрессорных воздействий.Механизм действия Кортексина® связан с его метаболической активностью: препарат регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, уровень серотонина и дофамина, оказывает ГАМКергическое влияние, обладает антиоксидантной активностью и возможностью восстанавливать биоэлектрическую активность головного мозга, что в итоге способствует нормализации деятельности основных структур головного мозга.Показаниячерепно-мозговая травма;острые и хронические нарушения мозгового кровообращения;вирусные и бактериальные нейроинфекции;астенические состояния;энцефалопатии различного генеза, острый и хронический энцефалит и энцефаломиелит;эпилепсия;нарушение памяти, мышления, сниженная способность к обучению;надсегментарные вегетативные расстройства;различные формы детского церебрального паралича;критические состояния новорожденных с перинатальными повреждениями нервной системы;задержка психомоторного и речевого развития у детей.Способ применения и дозыВ/м, однократно по 10 мг/сут (содержимое флакона растворяют в 1–2 мл 0,5% раствора новокаина или воды для инъекций или 0,9% изотонического раствора натрия хлорида) в течение 5–10 дней (при необходимости повторный курс через 1–6 мес), детям с массой тела до 20 кг — в дозе 0,5 мг/кг, с массой тела более 20 кг — в дозе 10 мг в течение 5–10 дней.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано при беременности.Побочные действияНе выявлены.
Модный отечественный препарат, того же ряда. что церебролизин и актовегин. Разработчики утверждают. что его "фишка" в том. что он эффективен в малой дозе - 10 мг, тогда как тот же церебролизин уже по 50-100 мл льют. Поэтому он более доступен. Можно при повышенной судорожной готовности. И препарат-то очень и очень неплохой по механизму действия. Да и подделок, думаю, пока нет.
А вообще все эти препараты надо чередовать, сочетать и т. д. Все они неспецифичны. Нельзя сказать, что "А" от этой болезни, а "Б" - от той )))
Оля, как доктор анестезиолог-реаниматолог скажу. Как на духу скажу. Хорошее средство. Но не при всех нарушениях ЦНС. Знать бы хворобу вашу, можно было бы точнее ответить. А то иногда и другое использовать не грех. А аннотацию вы сами набирали? Или скан сделали.
Кому-то, может, жизнь спасёт. Другому - как пустышка будет. Только при конкретной болезни можно говорить о воздействии. Аннотации примерно одинаковые у средств этого ряда.
В 8 больнице сказали, что кому-то помогает, а кому-то - нет. Моему ребенку 2 раза кололи. Я эффект очень даже вижу. Когда актовегин только и витамины кололи, то такого (тьфу-тьфу) скачка в развитии я не наблюдала.
Замените Брейн-о-флексом
Петр Бабушкин
Чем он лучше?
работаю в процедурном кабинете поликлиники-делаю в день 30-40 инъекций ( 30-40 пациентам назначено) . сказать что вижу улучшение -не могу. ходят годами одни и теже на этот препарат, а как было- ..так и есть. тут про актовегин пишут- ерунда, он весь подделка. солкосерил лучше-до него еще не дошли.
Екатерина Панова
Уважаемая Светлана Спасова! Актовегин нужно назначать в ДОСТАТОЧНЫХ дозах, тогда эффект будет. Он выпускается в виде инфузионного раствора по 200 (двести!!!!) мл, а назначают по 2,0 да еще в инфузии...Что от таких назначений можно ждать?