Болезни, лекарства

Медики,скажите,что за лекарство Кортексин и Пантокальцин?

Ребенку 5 лет плохо запоминает стихи назначили уколы Кортексин,можно ли его заменить другими таблетками и вообще стоит ли его употреблять?
Оба этих препарата - ноотропы (средства улучшающие обмен веществ в мозге) .
Кортексин - получают путем экстракции из коры головного мозга телят или свиней, что сильно сближает его с известным Церебролизином. Штука довольно эффективная, особенно при органических заболеваниях мозга. но минус - он в инъекциях, но по эффективности один из лучших ноотропов.
Пантокальцин - тот же Пантогам, это пожалуй, самый классический и очень часто назначаемый ноотроп, но по эффективности - явно слабоват.
Конечно для улучшения памяти и при заболеваниях мозга есть много препаратов, но беда в том, что детям большинство лекарств противопоказано, и остаётся всекго несколько средств безопасных для детей.
С 5 лет в принципе разрешён Семакс 0,1% - капли в нос, это очень хороая штука, явно улучшающая память, но у него есть психостимулирующее действие. Так что можете поговорить с врачём о Семаксе вместо уколов Кортексина.
Айзат Лебедева
Лучший ответ
Кортексин очень хороший препарат, я своему сыну в полгода и год два курса проставила (чередуя с витаминами гр. B,внутричерепное давление было и пирамидная недостаточность по узи. Очень помогло, а пантокальцин (ПАНТОГАМ такой же только в пантокальцин-кальций входит. но лучше его давать отдельно) ,он улучшает кровообращение в сосудах головного мозга, снижает гиперактивность и т. д .
=_Nessa_ =
кололи ребенку 3 лет кортексин, хорошие результаты, хотим посоветоваться с врачом и проколоть еще. сейчас ему 5.
Катя Русова
Я бы не экспериментировала на ребёнке. Посетите ещё специалиста. От депрессии пью фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Очень понравился. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировка в капсулах 300 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.
A.
Afina .........