Болезни, лекарства

что такое шизоидное расстройство?

если можно, то дайте 2 обьяснения. одно профессиональным языком(т.е. с использованием терминологии), а второе общедоступным
Шизо́идное расстро́йство ли́чностии (устар. Шизо́идная психопати́я) — расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, шизоидные личности часто склонны не придавать значения превалирующим социальным нормам.
Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
•а) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто
•б) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность
•в) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев
•г) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику
•д) Незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст)
•е) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией
•ж) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности
•з) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям
•и) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи
Включаются:
•аутистические личности с преобладанием сенситивных черт («мимозоподобность» со сверхчувствительной внутренней организацией и подверженностью психогениям с астено-депрессивным типом реакций)
•стеничные шизоиды с высокой работоспособностью в узких сферах деятельности, сочетающейся с формальным (сухим) прагматизмом и отдельными чертами деспотизма, характеризующими межличностные отношения.
Для постановки диагноза необходимо предварительно исключить следующие расстройства:
•шизофрения (F20.)
•шизотипическое расстройство (F21.)
•синдром Аспергера (F84.5)
•шизоидное расстройство детского возраста (F84.5)
бредовое расстройство (F22.0)
Общедоступным языком-"не от мира сего"
Влад Сивоконь
Лучший ответ
шиз - от 3-х вариантов, зто болезнь. А психозов - сколько угодно, но врачи поставят шизу.