Болезни, лекарства
Чем аутизм отличается от шизоидного расстройства личности?
Аутизм -это когда в голове нехватает, с детства. Сразу видно. А шизофреник может казаться нормальным и рассуждать на очень умные темы, но при этом кидать тень странности. Например одеться в мятую грязную одежду, но быть в новых чистых начищенных ботинках. Моей сестре ставили легкую степень шизофрении, она этот диагноз конечно от всех скрывет и сама в него не верит, работает в хорошей фирме программистом.
Liliya Satimova
Что за бред? Легкая степень шизофрении? Речь идет о шизоидном расстройстве, это не про шизофренников вопрос
аутизм ето как бы с рождения да а шизофрения ето приобретенное с глюками слышны звуки голоса
это к доктору. не к нам
Шизоидное расстройство - это развитие психологических механизмов защиты психики до пограничного уровня организации личности. Человек использует механизмы "уход в фантазии", "интеллектуализация", "обесценивание", "рационализация", избегание близости потому, что в детстве испытал травму отверждения с важным взрослым (обычно с мамой) в младенчестве (мама не улыбалась ему, оставила в больнице, он долго плакал, но никто не подходил. Ощущение одиночества переросло в личностную структуру, поэтому страх - основа шизоидной личности. Страх слияния с другим человеком, поглощения им, быть брошенным, съеденным, отвергнутым. Шизоиды бессознательно выбирают дистанцию в отношениях, тк не чувствуют себя безопасно. Ну, и расщепление эго ("шизо" переводится как "расщепление". У шизофренников расщепление разума, у шизоидов - Эго).
Эго шизоида делится на четыре части - центральное эго (социальная холодная маска), либидальное (внутренний ребенок), антилибидальное (внутренний родитель) и регрессирующее (ранимая уязвимая часть, спрятанная глубоко во внутреннем мире шизоида и никому не показываемая).
Уход в фантазии - базовый механизм шизоида, он строит внутренние вселенные ради удовольствия.
Разница между акцентуацией "шизоид" и "шизоидное расстройство" в том, что в первом случае - социально адаптированный невротик, во втором - пограничник, который уже социально не адаптирован. Первому нужен психолог, второму - психотерапевт.
Что касается аутистов. Я сама в спектре, поэтому объясню самое главное отличие, которое игнорируют всегда нейротипичные:
_Неврология_
У шизоидов мозг обычного человека.
У аутистов мозг по-другому устроен и работает: дизритмия на ЭГГ, переизбыток белого вещества, затылочная часть перевозбуждена постоянно (отвечает за обработку информации), а вот лобные доли (отвечающие за социальные навыки) получают недостаточно стимуляции.
По разным причинам (генетика, родовые травмы, гипоксия и тд) в возрасте с 1,5-3 у ребенка-аутиста не пропадает "лишнее белое вещество". У всех младенцев пропадает, а у аутистов нет. Поэтому наш мозг работает на пределе и быстро устрает.
Из этого следует:
- Стимминг. Ритмичные действия, которые заменяют аутисту смех, гнев, плач (у меня это тряска руками). Это неврологическая особенность, стимминг заменяет эмоции и стабилизирует нервную систему. НТ часто это пугает, поэтому они доводят детей-аутистов до агрессии/аутоагрессии, а потом ищут дорогие центры и аба-терапистов, чтобы все исправить.
- То, что аутисты не смотрят в глаза - миф. Некоторые таращатся. Многие аутисты, как я, смотрят на переносицу, вы никогда в жизни не отличите от НТ.
- Лобные доли влияют на развитие речи, поэтому нарушения от неспособности говорить, логоневрозов и эхолалии до грамотной энциклопедической речи. Варианты развития речи у аутистов разнообразны.
- Сенсорная перегрузка. Это то, что показывают нейротипичным на роликах про аутистов как какой-то бред со звуками. На самом деле, мы слышим и видим все абсолютно так же, как и вы, без спецэффектов, но некоторые звуки, запахи, тактильные ощущения, вкусовые, зрительные приносят физическую боль. От звука стиральной машины у меня дрожит все тело, от гор - сажусь на землю и сижу несколько часов, от быстрой смены кадров - плачу. И еще многое другое.
- Шизоидность - крайняя степень интроверсии, а аутисту просто тяжело общаться, но желание обычно есть.
- У аутистов проблемы с распознаванием и выражением эмоций. У шизоида эмоции сдержаны, а вот аутист может очень эмоционально реагировать.
- У аутиста невсегда есть свой мир, невсегда им наслаждается, шизоид - всегда.
- Аутисты мыслят конкретно и буквально. Мышление состоит из картинок, образов, звуков и тд. Я вижу детально вещи, которые представляю. Шизоид имеет развитое абстрактное мышление.
_Неврология_
У шизоидов мозг обычного человека.
Из этого следует:
шизофрения ведет к слабоумию. (из книги по психиатрии)
могу сказать только одно, люди-шизоиды отличаются такой особенностью, когда у них либо ненависть к людям, либо наоборот восхищаются ими! то есть у них нет середины, всегда крайности! а при аутизме, человек сам в себе. он не с кем не общается, ему это вообще не надо, и не интересно!
Странные вопросы.. . Шизоидные расстройства - это невралгия, затрагивают клетки мозга, человек реально глупеет, чем дальше прогрессирует заболевание.. . Аутизм - расстройство психологическое. Дети, страдающие аутизмом, часто талантливы, к тому же, этот диагноз можно преодолеть..
Елена Мухамедьярова
так объективно!!!
Александр Агеев
Всё наоборот.