Болезни, лекарства
для людей с ослабленным зрением вопрос... Для вас что удобнее, очки, линзы или вы будете делать операцию на глазах?
И почему именно так?
У меня зрение -5 на левом и -4 на правом. Всегда сколько себя помню, видела размыто (астигматизм) , без четких контуров, приходилось прищуриваться. Я видела так с детства, поэтому даже не представляла себе (!), что можно видеть как-то по-другому. Привыкла ходить и щуриться, и вроде все было нормально. В прошлом году пошла и купила линзы. Теперь зрение 100%, это такое СЧАСТЬЕ!! ! )))) Я НЕ представляю, как я могла раньше не видеть этого всего.. . У меня был самый настоящий ШОК, когда я в линзах вышла на улицу! Я оказалась в другом мире ))) Теперь я ношу их каждый день. Сначала не могла к ним привыкнуть, одевала по 20 минут на каждый глаз, и было больно и неудобно. Где-то через месяц привыкла, и теперь (прошел уже почти год) я не могу даже день без них провести. Это самое настоящее чудо! :)
П. С. А очки никогда не любила, и теперь могу сказать, что их даже не сравнить с линзами! Если возникнет выбор - очки/линзы, я советую только линзы )))) Это очень и очень удобно
* про неудобство от линз:
- может быть сухость в глазах, если долго их носить, или солнце яркое например. тогда врач посоветовала спец. капли, я их купила, но почти не пользуюсь - глазами моргнешь и сухость проходит :)
- купалась в линзах в бассейне (не ныряла) , никаких проблем не было. на море к сожалению нельзя (один раз попробовала, потом покраснели глаза)
- один раз ходила в линзах не снимая больше суток (пришлось не спать два дня, насыщенный событиями день, 5 часов в самолете, к тому же глаза были накрашены) , - был дискомфорт, глаза покраснели, но через день все уже было нормально
- иногда неудобно весь день ходить с накрашенными глазами - если глаза устают, линзы нужно снять и тушь/тени смыть.. .
* про неудобство от линз:
Алла Викторовна
кстати вряд ли сделали коррекцию именно 100% потому что тогда глаза расслабляются и от этого хуе, делают коррекцию на0,5 н каждом глазу ну или хотя бы 0,75
Операция на глаза далеко не всегда освобождает от необходимости ношения очков или линз. Иногда она только делает возможной дальнейшую коррекцию зрения с помощью оптики.
У меня, например, целый "букет" глазных болезней, из-за катаракты у меня не было коррекции (не помогали никакие очки) ; катаракту удалили путём удаления обоих хрусталиков, но искусственные поставить было нельзя. Зато в очках или линзах я вижу лучше, чем до операции. Линзы, конечно, удобнее, чем очки, но от них пришлось отказаться, потому что при длительном их ношении у меня стали уставать глаза. Теперь ношу очки. Таким образом, особого выбора у меня не было.
А вообще считаю - если есть возможность обойтись без операции (например, очки или линзы дают 100% коррекцию) , лучше её не делать. Всё-таки это вмешательство в целостность нашего организма, и лучше не рисковать.
Удобнее всего мне линзы. Я себе в очках не нравлюсь, и поле зрения они сужают сильно. Операцию если и сделаю, то только после того, как рожу.
были и очки, и линзы.. и все закончилось операцией... ни очки, ни тем более линзы не приносили удовольствия, в линзах видно лучше, но любая пылинка резала глаз невыносимо...
Ношу линзы очки не подходят голова от них болит .
Операцию буду делать зрение -8.25и -7.25 пока - 10 не привысило а то не все берутся делать.
Ношение линз больше 3 х лет потом надо прижигать сосуды лазером.
я - очкарик. от линз отказалась - невозможно переносить кондиционированный воздух даже в машине, сухость в глазах образуется. операцию не планирую, поскольку знаю два случая печального исхода - а где гарантия того, что мне повезет?
я ношу линзы только по праздникам, то есть выходит где то раз в месяц а то и реже. операцию делать не хочу, потому что слышала, что эффект может быть не долгим. а очки самое то. хотя тоже конечно надоели. но если выбирать межу ними и линзами-однозначно очки
я сома нашу очки
и советовала бы тоже
зотя зависит от того на сколька слабо. .
ну с линзами плакать нельзя и надо оч осторожный быть а если ты не акуратная то ..эмм долго придётся их потом искать .
операцыя . ну всегда есть риск .
а очки можно выбрать такие чтобы подходили к лицу
и советовала бы тоже
операцыя . ну всегда есть риск .
показаний для операции только два, если зрения нет вообще или если оно стремительно и неуклонно быстро падает, в остальном-это Ваш страх и риск, только операция накладывает свои ограничения и вероятность её повтора через несколько лет. Линзы более физиологичны, но они требуют ухода и дома очень желательно менять их на очки, так что выбирайте сами, очки всегда хорошо бы иметь
Полностью согласен с предпредыдущим оратором, одно НО только - линзы должны быть хорошие, а значит и дорогие. Покупать дешёвые линзы - глаза гробить. Год назад перешёл с линз, которые стоят 200 рублей (рассчитаны на месяц) на линзы, которые стоят 650 рублей (тоже на месяц) - сразу почувствовал разницу! надеваются легко, носить можно долго и спать в них тоже можно, и никакого дискомфорта. А вообще, если позволяют средства, покупайте ежедневные линзы, лучще них пока ещё ничего не придумали.
Алла Викторовна
ежедневные линзы носятся 8 ну максимум 10 часов. после чего их нужно снимать. образ жизни у мены такой, что иногда приходитьсяходить в линзах 2-3 дня, так что, я чаще таскаю те, которые дышащие
Гелюся Миннуллина
Дело, к сожалению, не в линзах, а в моих глазах. У меня были хорошие (дорогие) немецкие линзы, фирму, к сожалению, уже не помню, т.к. линзы мне подбирали лет 15 назад. Но, кроме всего прочего, у меня довольно значительный нистагм, поэтому ношение линз я выдержала чуть больше года.