Длянос :Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) , детский возраст до 6 лет (для спрея) .
Побочные эффекты Тизина.
Иногда наблюдаются реактивная гиперемия, ощущение жжения слизистой оболочки, хронический отек слизистой оболочки при длительной терапии, иногда возможны общие реакции (частое сердцебиение, головная боль, дрожь, слабость, потливость, повышение кровяного давления) .
Длительное или слишком частое применение препарата в высоких дозах может вызвать ощущение жжения в полости носа или ощущение сухости слизистой оболочки, а также реактивный отек с развитием медикаментозного ринита, который может появиться не позднее 3 - 5 суток. Длительное применение производных имидазола может вызвать поражение эпителия с угнетением активности ресничек. При таких условиях может развиться сухой ринит.
Нужно знать почему они Вам запрещены. Сравните противопоказания.
Болезни, лекарства
После ангины заболела ОРВИ. Насморк. Можно ли использовать капли Длянос, если запретили Тизин?
Капли Для нос имеют такие же показания. что и тизин. поэтому необходимо перейти на другие. аква-марис или синомарин.
Скорее всего это не ОРВИ, после перенесённой ангины организм таким способом очищается, чихание, кашель, насморк всё это механизмы очистки . Каплями и спреями рискуете развить сухой ринит, испортить слизистую, в любом случае при насморке лучшее средство промывание носовых проходов, слабо соленой водой с небольшим количеством соды, несколько раз в день. Сейчас в аптеках продаётся "DOLPFIN"(Дельфин) , это специальный набор для комфортной гигиены носа, в комплекте специальная бутылочка и набор пакетиков для приготовления физраствора, вещь обалденная, описание легко найдёте в сети.