Болезни, лекарства

Кто-нибудь зуб мудрости удалял?...

это больно? У меня в принципе не сам зуб болит, а видимо места нехватает и, то ли челюсть сводит, а то ли внутренню стенку щеки, о которую он корябает. В общем планирую удалять. Хочу под общим наркозом. Но одни говорят мол, и обычной не плохо берет, другие, что лучше делать под общим. Кто-нибудь удалял, это больно? Мне конкретные ситуации нужны. И только ненадо говорить, что сейчас другой век и другие технологии, бывает что от страха вообще ни один наркоз не берет. Сколько по-времени длится данная процедура?
Не боисьть! Зубы мудрости, единственные зубы, у которых очень короткие корни, особенно у верхних. Удалять их не сложно, процедура (от уменя мастера. Есть спецалисты, которые действительно лучше дёргают зубы, чем их лечат) Так вот процедура в зависимости от умения мастера займёт максимум 1 минуту. Не почувствуешь. Не вздумай соглашаться на общий наркоз. Из за какого-то небольшого зуба будешь "сажать" почень (почки и печень) , а так же лёгкие. Маленький укольчик и через 5 минут - не заметишь.
По себе говорю, пережила подобную процедуру в 24 года пришлось удалить верхние зубы мудрости, потому что "замкнуло" челюсть. Но тётка -врач - классный специалист, в еле раскрывающийся мой рот едва просунула щипцы, но ухватила же все-таки. Через секунды челюсть сработала, а у тётки в щипцах торчал мой зуб.
Кстати, зачем-то его до сих пор храню. А второй просто удали за ненадобностью, что б подобного не повторилось:))
Адина Абабакирова
Лучший ответ
Удаляла зуб мудрости в прошлом году. Вернее, не сам зуб, а что он него осталось. Сперва зуб не беспокоил, а потом в течение нескольих дней начал крошиться и были сильные боли. Собралась с духом и отправилась к стоматологу. Процедура заняла секунд 20 не больше, хирург очень опытный попался, я настроилась на долгие мучения, а все так быстро произошло, что и испугаться не успела. Наркоз был местный, общий наркоз делают только в очень сложных случаях или если пациент неадекватен. Потом в ранку от вырванного зуба положили жутко вонючее лекарство и наркоз отходил еще целый день (но это индивидуально, на меня любой наркоз действует сразу же и хватает пол-шприца, чтобы я уже не чувствовала боль) . так что ничего ужасного в удалении зуба мудрости нет - главное попасть к хорошему врачу.
Это как повезет. Корни маленькие? Это вы моих не видели. Я один удалила нижний, второй стоит 25 лет уже. ОГРОМНЫЙ такой. С вас наверное тоже такой растет. Ну у меня у знакомых удаление нижнего зуба мудрости заканчивалось переломом челюсти. А что делать? Если надо тащить, то уж надо. Подберите на этот случай проверенного хорошего врача. Женщинам обычно его не выдрать (нижний), а черезчур здоровые мужики челюсти ломают.
Чера Гудиев
Зачем общий наркоз? ? Нужно врачу показать сначала, что там за зуб. Иногда зубы мудрости легко удаляютя, иногда не очень. Желательно сделать снимок. И вообще, может и удалять не нужно..
Руслан Р
Как все остальные зубы. Я удалила их целых-4.А вообще не надо бояться, главное возьми обезболивающее по дороже и, вперед! Не бойся не умрёшь. Удачи и не трусь!
Инга Юрченко
сначала рентгеновский снимок сделайте, может невинные зубы вообще не причем) ) удаление этих зубов сложнее чем других, но здесь сложнее не значит хуже. Если в больнице предлагают анестезию на основе Лидокаина, то не поленитесь и приобретите на основе Артикаина (Артикаин ИНИБСА, Ультракаин, Убистезин, Альфакаин, Примакаин и др. ) лучше в карпулах, чем в ампулах. Делать общую анестезию бессмысленно - только если нет показний для этого, артикаиновые анестетики дают прекрасное обезболивание, сама процедура не долгая, всего хорошего! )))
Yaroslaw Palok
Ну если не считать времени уделённого на наркоз, то минут 10-15.
Лучше делать под общим наркозом. Подруга делала, говорит там в больнице ещё один был, так ему тогда не выдернули! (Перегрузил себя, испугался, в обморок упал) Но ты не пугайся! Ничё под наркозом не почувствуешь. Единственное подруга есть ужасно хотела, но нельзя было.
Я их удаляю практически каждый день! Всё зависит от конкретного хирурга и собственно клиники! А ещё важно знать по какому показанию зуб подлежит удалению: кариес, периодонтит, неправильное положение или что-то другое.

А вообще, не волнуйтесь, если хирург опытен, анестезия хорошая, то всё пройдет более менее хорошо!
Если от страха не берет, значит подождать чуть больше, возьмет!