Болезни, лекарства

Обязательно ли удалять зуб мудрости, если ничего не беспокоит?

Полгода назад стоматолог сказала, что зуб у меня растет под углом и может в будущем навредить семерке. Сказала прийти через какое-то время на повторный осмотр и тогда будем решать судьбу зуба.

Я уже морально смирилась с его потерей, но недавно он вылез.
Сам. Никому не навредив. На положенное место, присоседившись рядышком с седьмым. Буквально за пару дней, не вызвав никакого воспаления, температуры и прочих ужасов, к которым я готовилась.

Стоматолог говорит, что вокруг десна припухшая и "нависает", и он слегка повернут в сторону щеки. Но я его не чувствую, он мне не мешает, щеку не царапает. А десна по идее и должна быть припухшей после вылезания зуба, нэ?

Но стоматолог предлагает удалить его, мотивируясь в основном "нафига он тебе нужен" и "могут быть воспаления".

Дело в том, что "нафига он нужен" - вообще ни разу не аргумент. Мне лично нужен, по многим причинам, от логических до моральных. Правда стоматолога они не убедят и вообще его не касаются.
А удалять что-либо, опираясь на возможные будущие воспаления - это как-то не здраво. Все, что на моей памяти удаляли с похожей мотивацией, удаляли только после того, как получали подтверждение, что воспаления таки будут - т. е. были. После второго и посылали на операции.

Но насколько я поняла, с зубами мудрости другая ситуация, и сейчас удалить его проще, чем потом. И удалить проще чем лечить. Так ли это? Действительно ли небольшой наклон в сторону может быть серьезным основанием для удаления? И неужели десна не может стабилизироваться через время сама при должном уходе?
Скорее всего, над вашим зубом нависает "капюшон", который может периодически воспаляться и беспокоить. По этой причине иногда и приходится удалять зуб. Вывод - к совету врача можно прислушаться, но и спешить незачем: будет беспокоить капюшон или сам зуб - пойдёте и удалите. Не будет - живите с зубом.
ОК
Оля Кадралова
Лучший ответ
Сергей Карнач У меня как-раз воспалился капюшон... Значит он не может нанести серьезного вреда? Просто мне еще завтра или после завтра обследование, возможно операция по удалению зуба)
Если не беспокоит- не ищи приключений на свою попу.
Расскажу историю: вылез у меня верхний зуб мудрости немного в щеку и особо не беспокоил, а нижний был боком и стал давить на зубной ряд и смещать зубы. Было решено нижний удалять; долго удаляли (пилили, вытаскивали, потом зашивали) естественно сторона опухла и до этого не особо мешавший верхний зуб стал натирать щеку при любом движении челюсти. К ночи болела вся сторона и под утро я нормально не спав даже с обезболивающими был самым первым в стоматологии, где врач посмотрел и сказал что верхний давно надо было раньше удалить. Теперь он у меня в коробочке лежит как напоминание о перенесенном.
да сволочи эти стомиатологи - сри на них... и главнное - не давай их иголками в зубах ковырять - они тебе дыр наделают.... влюнь ты на этого стоматолога и делай что ты хочешь - они все деньги из людей высасывают!!!! счас специально своими иглами дырки в зубах людей проделывают, что они портились и их делали за деньги!!!! Любыми способами стараются людей зубов лишить, гады, лишь бы бабла побольше срубить
B S
Врач прав. Он на самом деле не нужен. Лечить его недопустимо, хоть и лечат. К тому же они очень быстро гниют. Когда развалится удалить будет на много сложнее. Так что, не жалей его и удали. Многие вообще от роду без зубов мудрости живут и промлем не знают.
Татьяна Соболева >>> быстро гниют
>> когда развалятся, удалить будет намного сложнее

Не знаете часом, есть какая-то превентивная мера? Например каждые полгода делать снимки и проверять, есть ли тенденция к этому. Чтобы если тенденция действительно наблюдается - тогда удалять, а если нет - то не трогать зуб.

Просто мне кажется странным удалять здоровый зуб, вместо лечения.
Я бы не сказал "нафиг он нужен" - в старости очень пригодится!
Eldar Nuriddinov
У меня, есть все зубы мудрости. И с ними не когда не было не каких проблем. Врачи, тоже пугали высокой температурой, но когда зуб лез поняла, что это бред. А десна должна быть припухшей, (Это программа Анатомии за 8 класс) т. к. зуб-кость и она прорезает при вылезании соединительную ткань.