Болезни, лекарства

Мальчику в 15 лет поставили диагноз Врожденный порк сердца, ДМПП 1,2 на 1,09 см. Рекомендуют операцию.

Кто сталкивался с подобной патологией, может есть уже оперированные люди. Мы настроены на эндоваскулярную операцию, но некоторые врачи рекомендуют полостную. Что можете сказать по этому поводу?.Рекомендуют операцию..Кто сталкивался с подобной патологией, может есть уже оперированные люди. Мы настроены на эндоваскулярную операцию, но некоторые врачи рекомендуют полостную. Что можете сказать по этому поводу?
Конечно же эндоваскулярно оперировать предпочтительнее. Через бедренную вену под рентген-контролем залезут в предсердие и сделают всё как нужно. Плюсы: значительно меньше операционная травма, не требуется искусственного кровообращения как при открытой операции, восстановление происходит в часы. И вообще лучше вам разговаривать с кардиохирургами и кардиологами, а не с кретинищами в И-нете, которые ничтоже сумняшеся раскидываются дебильнейшими советами лечить диетами пороки сердца. Нужно вовсе мозгов не иметь, чтобы подобное советовать. Кстати, ваше обращение сюда тоже вас не красит. Хотя вот вас-то я и понимаю.
Гульдана Доскалиева
Лучший ответ
Леха Морозов Vaal, поддерживаю вас!
Христина Лукачик Уважаемый Vaal, я ведь не за советами и консультацияей сюда залезла...))) И как квалифицированная мама уже достаточно информации получила по этому вопросу, не у одного врача проконсультировала ребенка, была и в областной клинике, и в Киевской, плюс еще с кардиохирургами других клиник по телефону беседовала. И я умею отличать " зерна от плевел", на откровенно глупые советы не поведусь. Просто хотелось найти бывших пациентов с таким же диагнозом, уже прооперированных( или не прооперированных по каким-либо причинам). Хотелось бы знать мнение не только врачей, но и пациентов, после полостной и эндоваскулярной операции... их то как раз и не хватает...
Мне в 14 лет поставили такой диагноз (Деформация межпредсердной перегородки) 1988год Челябинск. Оперировать побоялись, сказали есть вероятность где-то 30% что не вытащат. Полтора года назад проходил УЗИ сердца, сказали что ничего делать не надо, это не болезнь, а особенность организма. Порядка 5% населения с этим живут.
Христина Лукачик Деформация и отверстие, наверное, разные вещи? Или у вас тоже отверстие? Какого диаметра?
Сарюна Базарова Живут с малыми дефектами при которых шунтирование кровотока незначительно. Если же предлагают оперироваться, то шунт большой. Через сантиметровую дыру крови сбрасывается слева направо много. Через несколько лет человек инвалидом станет. Вы в ваших рекомендациях очень многие факторы упускаете.
Леха Морозов Шум дождя, что-то вы совсем мрачно (я бы даже сказал, фатально) настроены!..
Христина Лукачик Спасибо за Ваше мнение!
Уважаемая Пола, безусловно, внутрисосудистая ( эндоваскулярная) операция лучше, но подходит она далеко не во всех случаях! Если врачи настаивают на полостной операции, значит есть противопоказания!. . Если противопоказаний нет - делайте эндоваскулярную операцию. Опять-таки Вам будет необходимо навести справки относительно квалификации врача (это должен быть кардиохирург и рентгенолог в одном лице).
Ма
Марина
Решать лучше непосредственно с тем врачом, который будет оперировать, а его выбрать по принципу возникло-не возникло доверие.
У меня у друга сыну 11 лет, с похожим диагнозом. Ведущий врач одной из московских детских больниц настоял именно на полостной операции. Мальчик все очень хорошо перенес и замечательно себя чувствует. Этот же врач рассказал некоторые подробности о эндоваскулярных вмешательствах и однозначно аргументировал отказ от таких операций (без жизненных показаний) людям в возрасте младше 21 года.
Христина Лукачик ммм....а можно как-то связаться с Вашим другом? Или с врачом его ребенка?