Болезни, лекарства
Скажите, врожденный порок сердца-аномальный дренаж легочных вен. Разве нельзя было сделать операцию?
Ребенок умер-новорожденный- на 6 день. И если можно было сделать то чем раньше тем лучше и за деньги ли? У нас тянули до последнего, пожалуста помогите в голове лишь одни вопросы по чему именно с нами это случилось?
Очень вам сочувствую.. . Я морфолог, занимаюсь как раз изучением строения сердца при его пороках и видела таких малышей. Аномальный дренаж легочных вен - это врожденный порок сердца, при котором хотя бы одна легочная вена приносит кровь не в левое предсердие, как оно положено, а, например, в правое предсердие, в верхнюю полую или нижнюю полую вену. Всего легочных вен (ЛВ) как правило 4 (по 2 от каждого легкого) . Несут они богатую кислородом кровь в левое предсердие, чтобы потом она попала ко всем тканям и органам тела. При неправильном развитии одна или несколько ЛВ могут отдавать кровь в правые отделы сердца, то есть сбрасывать артериальную кровь в венозную, которая снова идет из правого желудочка в легкие. Получается, что чем больше крови из ЛВ будет попадать в венозный кровоток, тем сильнее организм будет страдать от недостатка кислорода. Совсем плохо, когда все 4 ЛВ дренируются в венозную систему. Этот порок носит название Тотальный Аномальный Дренаж Легочных Вен (ТАДЛВ) (Представьте, что вся кровь из легких снова возвращается в них, а не в аорту ). В таких случаях жизнь ребенка зависит от существования так называемых шунтов между правой и левой системой сердца. Таких естесственных шунтов 2: открытое овальное окно (между правым и левым предсердиями) и открытый артериальный (Боталлов) проток (между аортой и легочной артерией) . Эти шунты необходимы ребенку, пока он растет в организме мамы и его легкие не работают. При рождении включаются механизмы, которые закрывают эти шунты. Если не выполнить экстренную операцию, то ребенок умрет. Возможно, что именно такая ситуация и произошла у вашего ребеночка.. .
Не в каждой клинике могут выполнить такую операцию. Но даже если нет такой возможности в вашем городе, то существует система экстренной помощи новорожденным, когда по санавиации их доставляют в кардиохирургический центр, где им помогут. К сожалению у нас в стране это не так хорошо налажено. В идеале мама должна рожать уже в специализированном роддоме, где налажен контакт с хирургами. Конечно, при рождении такому ребенку должны оказать необходимую специализированную помощь.
Я не знаю, какая именно была ситуация у вас, но надеюсь, что после моих объяснений вам стало немного яснее.
Nurjan Rahmankulyyew
У нас город Пермь.Малыша отвезли в инстетут сердца на 6 день ребенок не был синюшного цвета а были -румянные щечки- и потом когда подписали документы об операции сына нас с женой не спросили не наши номера телефонов а когда он умер Даже не начав делать операцию они не оповестили о смерти и увезли ребенка прямо в морг.Если бы заплатили деньги выжил ли???И какие проценты летальности у новорожденных малышей ?пожалуста если вы можете ответьте! у нас таое горе! Мы просто не знаем ответы на наши вопросы и если вы ответите то в Россие лучшие клиники где???
Nurjan Rahmankulyyew
Во время беременности я принимала антибиотики в уколах, могло ли это повлиять на аномальный дренаж легочных вен? сказывается ли волнение бе ременной на формирование этого порока?Как избежать?Вероятность рождения ребенка с таким пороком у нас велика?Или нам надеяться на лучшее???Помогите прошу!!!
Елена Шалгина
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 25 лет, родилась с пороком сердца и только в 18 лет поставили правильный диагноз Тотально-Аномальный дренаж легочных вен, Дмпп. Сделали коррекцию в 2008 году и моя жизнь поменялась просто кардинально. Сейчас я живу, как обычная девушка, которая больше не задыхается. Искала в интернете тех людей, которые прошли тоже через это.. но их нет... есть только отзывы родителей, чьи дети больны, а хотелось бы пообщаться со взрослыми людьми.
Это сплошь и рядом. Не Вы первые. Просто это
коснулось именно Вас. Что поделать... Россия (((