Болезни, лекарства

что означает гипоксия

Игорь Igor
Гипокси́я (др. -греч. ὑπό — под, внизу и лат. oxygenium — кислород) — состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: употреблением алкоголя, курением, задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени. Может вызывать появление необъяснимого чувства эйфории, приводит к головокружениям, низкому мышечному тонусу.
Эльвира Мударисова
Лучший ответ
Гипоксия - кислородное голодание организма или отдельных органов.
Причины: недостаток кислорода в атмосфере, присутствие в крови химических соединений препятствующих связыванию кислорода с гемоглобином, недостаточное кровоснабжение внутренних органов.
Сергей Петров
кислородное голодание. Мозгу не хватает кислорода.
нехватка кислорода
Недостаток кислорода.
******* ******
состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: употреблением алкоголя, курением, задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени. Может вызывать появление необъяснимого чувства эйфории, приводит к головокружениям, низкому мышечному тонусу.
состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: употреблением алкоголя, курением, задержкой дыхания
Нехватка кислорода
Alexander Elmusov