В детском возрасте ветряная оспа переносится сравнительно легко и не вызывает каких-либо осложнений, но у 5-7% больных могут возникать нагноения высыпных элементов на коже (вплоть до абсцессов и гангрены) , пневмония, сепсис. Вирусом ветряной оспы иногда могут поражаться сердце, почки, печень.
Какого-либо специфического лечения при ветряной оспе не существует и заключается оно в лечении на дому с применением симптоматической терапии. Питание во время болезни должно быть частым и небольшим количеством пищи со сниженным количеством «тяжелых» мясных продуктов и повышенным содержанием витаминов. При гипертермии применяются жаропонижающие препараты (МирСоветов особо подчеркивает, что использование ацетилсалициловой кислоты в этот период исключено, во избежание развития синдрома Рея – токсического поражения печени и головного мозга) . Элементы сыпи обрабатываются 1% бриллиантовой зеленью (именно с внешним видом ребенка, с ног до головы измазанного в зеленке, у многих и ассоциируется ветряная оспа) или 5-10% раствором перманганатакалия (марганцовки) . Для предотвращения инфицирования высыпных элементов тщательно соблюдают правила личной гигиены. Ногти желательно остричь очень коротко, дабы ребенок не особенно активно расчесывал зудящие пузырьки. При очень сильном зуде кожу можно обтереть разведенным пополам с кипяченной водой уксусом и присыпать тальком.
В случае возникновения осложнений при ветряной оспе применяют антигерпетические противовирусные препараты (ацикловир) , видарбин, специфический антигерпетический иммуноглобулин, лейкоцитарный человеческий интерферон, антибиотики при присоединении вторичной инфекции, препараты интерферона, однако такое лечение проводится исключительно в условиях стационара.
Болезни, лекарства
как и чем лечить ветрянку?
зеленкой вроде бы как раньше мазали и КАРАНТИН !!!
Смазывать прыщики зеленкой или синькой, или кастеляни. витаминизированное питание и питье. Все пройдет само собой!
Главное смазывать прыщики, ибо могут оставить рубчики при заживлении. Здоровья!)
спички, ватка и зеленка)))
ничем, сама проходит. Только сбивать температуру если уж очень высокая, болячки зелёнкой подсушивать, и не мочить.
если температура-врача вызвать. осложнения могут быть.
прыщики зелёнкой помазать
если ребёнок организованнй--10 дней с момента первой сыпи--домашний режим. следите за температурой--ес чё--жаропонижающие.
от зуда--антигистанминные--супрастин-фенистил-зиртек
не купать.
сладкой не давать
мазать бриллиантовой зеленью.
не купать.
сладкой не давать
мазать бриллиантовой зеленью.
Зеленка + антибиотики по назначению врача
Вирусные болезни вообще не лечат, организм сам справляется. Все говорят о необходимости прижигать зелёнкой... Так вот, даже это не хитрое действие, не есть элемент лечения. Боевая раскраска - не что иное, как ежедневная маркировка новых высыпаний. Когда пройдёт пять дней, с момента последей порции высыпаний /помеченных зелёнкой/, ребёнок перестаёт быть заразным, для окружающих. ПРИМЕР: вчера ещё появлялись высыпания и все новые пузырьки вы намазали, а завтра новых высыпаний нет. Отсчитайте 5 дней, и можете ходить в сад, школу, гости.. . Т. е. зелёнка - краска, для уточнения срока снятия карантина.
Ветряная оспа-вирусное заболевание, вызывает его вирус герпеса. Лечение-противовирусные препараты и внутрь и наружно. Подробности у врача.