Болезни, лекарства
Чем лечить ветрянку?
Мне 24. Заболела ветрянкой, вся в сыпи и очень высокая температура. Чем можно лечить, кроме зеленки?
Ацикловир (Aciclovir, Zovirax, Зовиракс) — противовирусный препарат, особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса, опоясывающего герпеса (лишая) и ветряной оспы. Ацикловир является аналогом пуринового нуклеозида дезоксигуанозина, нормального компонента ДНК.
[править] Фармакологическое действие
Благодаря сходству структур ацикловира и дезоксигуанидина ацикловир фосфорилируется вирусными тимидинкиназами до ацикловирмонофосфата, который, в свою очередь фосфорилируется гуанилаткиназой клетки-хозяина до ацикловирдиифосфата и далее фосфоглицераткиназой, фосфоенолпируваткарбоксикиназой и пируваткиназой - до ацикловиртрифосфата. Ацикловиртрифосфат ингибирует вирусную ДНК-полимеразу и конкурирует с дезоксигуанозинтрифосфатом в синтезе вирусной ДНК, при включении в вирусную ДНК ацикловир действует как терминатор, блокируя синтез цепи.
Препарат действует избирательно на синтез вирусной ДНК. На репликацию ДНК клетки-хозяина (клетки человека) ацикловиртрифосфат практически не влияет.
[править] Фармакокинетика
Всасывается из желудочно-кишечного тракта, биодоступность - 10-20%. Связывание с белками плазмы - 9-33%, концентрация в спиномозговой жидкости - около 50% от концентрации в плазме, проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры.
Метаболизируется в печени, основной метаболит - 9-карбоксиметоксиметилгуанин, около 84% выводится почками в неизмененном виде и 14% - в виде метаболита.
[править] Показания
Терапия инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex типов 1 и 2, как первичных, так и вторичных, включая генитальный герпес. Ацикловир при герпесе предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, ослабляет боли в острой фазе опоясывающего герпеса Varicella zoster.
Применяется также для профилактики первичных и рецидивирующих инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex типов 1 и 2 у больных как с нормальным, так и с ослабленным иммунным статусом, в том числе и иммунодефицитами при ВИЧ-инфекции.
Препарат оказывает также иммуностимулирующее действие. Применяют ацикловир внутривенно, внутрь и местно (в виде мази или крема).
[править] Фармакологическое действие
[править] Фармакокинетика
[править] Показания
при температуре выше 38 градусов жаропонижающие, щадящая диета так как такая же сыпь по всему пищеварительному тракту. есть еще момент при терапии ветряной оспы в Вашем возрасте, но препараты должен назначить лечащий, ведущий Вас доктор
хлорофиллином.
зеленкой чем еще, через неделю пройдет
через неделю никогда не пройдет, минимум 2!!!!