Болезни, лекарства
как можно избавиться от варикоза на ранних стадиях ?
Избавиться от варикоза нельзя. Он или есть, или его нет. Можно замедлить его прогрессирование режимом, медикаментами, на время убрать пораженные вены оперативным путем.
Каштан для лечения варикоза:
Все каштановое дерево является лечебным (цветы, кора, листья, побеги, корни, плоды) .
Препараты из каштана применяются для уменьшения вязкости крови, как сосудоукрепляющее средство.
При лечении препаратами из каштана курить, пить алкоголь, есть острую пищу не рекомендуется.
Настойка из каштана. Готовится так - взять измельченные каштаны 5 штук или цвет каштанов. 5 ст. ложек сырья залить 1 литром водки и держать в темном месте 7 дней, затем процедить и пить по 30-35 капель на ст. ложку воды 3 раза в день за 30 минут до еды.
Можно натирать этой настойкой больные места. Перед тем, как натирать вечером, принять контрастный душ на ноги, чередовать горячую воду с холодной.
Мазь каштановая готовится так:
1) 1 способ - измельченные каштаны или цвет каштанов залить любым растительным маслом 1:10, то есть 1 ст. ложка каштанов на 10 столовых ложек масла, настаивать 12 дней. Затем на водяной бане прокипятить 30 минут.
2) 2 способ - 4-5 штук плодов каштана очистить от коричневой кожуры, раздробить ядро на дольки, пропустить через мясорубку и залить 0,5 л любого растительного масла. Настаивать 14 дней, периодически взбалтывая. Затем прогреть на водяной бане 3 часа. Остудить, процедить и слить в посуду из темного стекла.
С маслом каштана хорошо принимать ножные ванночки. В 2 л теплой воды (40°С) развести 40 г каштанового масла. После ванночки ноги утеплить шерстяной тканью на 1 час.
Также хороши компрессы. В 1 л теплой воды (40°С) развести 30 г каштанового масла. Смочить марлю в этом составе и обернуть ноги на 1 час. Затем утеплить шерстяной тканью.
Настойка из белой сирени, белой акации и белой лилии - рецепт от варикозного расширения вен:
В литровую банку положить цветы белой сирени (1 стакан) , залить 0,5 л водки, настаивать в течение недели и процедить. Когда зацветет белая лилия, добавить в настой сирени цветы лилии (примерно граммов 100), а не менее чем через неделю - цветы белой акации (1 стакан) . После добавления цветков белой акации нужно настаивать еще неделю и настойка готова. Процедить и применять так: перед сном обильно смазать больную ногу настойкой, надеть целлофановый мешок и замотать для тепла полотенцем.
Лечение варикоза настойкой березовых почек:
0,5 литровую бутылку на 1/3 заполнить березовыми почками и налить в нее водку до горлышка. Настаивать 10 дней, ежедневно взбалтывая. Смазать вены, когда начнут болеть ноги, и 10-15 мин. отдохнуть. Затем снова смазать и прекратить все физические нагрузки. Почки следует собирать в тот момент, когда они набухли, но еще не показались зеленые листочки. Собранные почки высушить, они будут годны к употреблению в течение двух лет. Настойка березовых почек помогает также при тромбофлебитах, незаживающих ранах.
Мазь каштановая готовится так:
Измените питание!
Проконсультируйтесь у флеболога, он назначит Детралек. Обматывайте ноги эластичным бинтом или одевайте специальные чулки. Важно обматывать от стопы к бедру, утром лежа в постели обмотать эластичным бинтом или одеть чулки и только после встать с постели.
Удачи