Болезни, лекарства

Что такое фантомная боль?И почему так бывает?

Человеку при аварии оторвало руку.У него сейчас такая боль.Можно от нее как-то избавиться?
О причинах фантомной боли ученые не имеют единого мнения, но очевидно одно - проблема "не в руке, а в голове"))) отсутствие конечности нарушает "карту тела" в мозге и мозг продолжает посылать нервные импульсы к утраченной конечности, а в ответ сигналы от конечности не поступают и мозг усиливает свои сигналы все больше и больше вплоть до возникновения мучительных болевых ощущений.. А что касается лечения, то существует так называемая "зеркальная терапия" Проще говоря - надо обмануть мозг - "показать" ему несуществующую конечность, а точнее при помощи системы зеркал человек видит одновременно здоровую конечность и ее зеркальное отражение, которое он воспринимает как другую, на самом деле отсутствующую конечность. После регулярных сеансов избыточная импульсация от мозга угасает и болевые ощущения утихают. Эту методику разработал и использует Вилаямур Рамачандран, врач индийского происхождения, в настоящее время работает в одном из Калифорнийских университетов.
Kommgehe Weiter__
Лучший ответ
это проблема с мозгом, по простому он не знает что пальцев нету
Владимир Балаж
когда руку удаляют во время операции то нерв сначало убивают а потом только перерезают, иначе фантомные боли замучают. при аварии такое не делают и пальци все равно будут ощущаться. знаю что пьют успокаительное.
Fahriddin Suleymanov
В одной из серий доктора Хауса был такой же случай с рукой) ) верить или нет - не знаю.
Сыдык Ergeshbaev
Если победить страх (руки нет а пальцы болят) то начнётся зуд, а не боль, и рука отрастёт.
Необходимо прислушаться к боли (без страха) и дать подсознанию запустить программу восстановления организма, боль перейдёт в приятный зуд и начнётся восстановление (рост) руки.

Боль исчезает если руку (которой нет) поднять вверх, например, или согнуть в локте.

У ящериц нет каких то скрытых возможностей позволяющих отрастить новый хвост однако хвост вырастает так как они не зацикливаются на том что нет хвоста и не испытывают страх. Болит кончик хвоста, поворачивают огрызок хвоста и боль утихает и так пока не вырастет хвост до самого кончика который болел когда хвост был оторван.

Это не шутка. Есть опыт восстановления.
Всё во власти подсознания, важно сознанием не подавлять подсознание и это не мистика.

Так что успехов и всё получится.
Смотрел сериал Доктор Хаус там такая же ситуация, так там я не знаю правда ли он больного навсегда избавил от этой боли, она взял коробку сунул в нее руку где все пальцы целые, а в коробке церкало стоит так что отражение получается что у него обе руки целые и сказал сжать пальцы одной руки и потом резко разжать и боль прошла, это чисто психология вроде
обезбаливающее.. . но это к доктору, е в ответы. хотя можно попробовать анальгин