Болезни, лекарства

С чем связано то, что в подростковом возрасте часто возникают проблемы с кожей?

Dana Tulesinova
В подростковом возрасте начинается половое созревание; изменяется внешний облик ребенка и его поведение.
Половое созревание обусловливается деятельностью так называемых желез внутренней секреции, которые выделяют в кровь особые химические вещества — гормоны. К железам внутренней секреции относятся и половые железы. Они вызывают развитие половых признаков мужчин и женщин.
В подростковом и юношеском возрасте продолжается дальнейшее развитие кожи и волос: изменяются отдельные слои кожи, увеличивается количество клеток в них, они изменяют свою форму. Для периода полового созревания особенно характерно резкое усиление работы сальных желез.
Из сальных желез выделяется в большом количестве кожное сало; оно покрывает всю поверхность кожи и волосистой части головы. Жирная кожа и жирные волосы имеют неопрятный вид, иногда издают неприятный запах. Чаще всего бывает жирной кожа лица, груди и спины. Излюбленными местами усиленного салоотделения на лице являются лоб, нос и подбородок; кожа крыльев носа обычно у всех более жирная, чем на остальных участках лица. После удаления с кожи жир вновь быстро появляется, а отверстия выводных протоков сальных желез расширяются.
Жирная кожа быстрее загрязняется; пыль и грязь забиваются в расширенные отверстия выводных протоков сальных желез; на коже образуются угри. Кожа, особенно лица, теряет свой свежий вид, становится грязно-сероватой, лоснится.
Анастасия Назырова
Лучший ответ
Гормональная перестройка организма.
Секса хочется)))))
Усманов Максим
Это из-за гормонов. Любые изменения гормонального фона отражаются на коже. Например, кожа темнеет (у беременных) , или покрывается прыщами (у подростков) , покрывается волосом (у женщин при переизбытки мужского гармона) , ну и т. д. Гармоны успокоятся и кожа тоже придёт в норму.
Ольга Девкина
гармоны активны сильно
Abdulla Uteshov
ты сама ответила на свой вопрос, в связи с подростковым (переходным) возрастом)
Ни одного четкого ответа с названием гормонов...
организм ведет перестройку, делая из подростка девушку или юношу, начинаются проявляться вторичные признаки полового созревания
Нехвотает витаминов в организме. Так у большинства бывает, просто у некоторых сразу проходит, а у некоторых нет.