\\\\\ Рецепт лечения мокрой экземы пожилого ветврача. Медный купорос растолочь, тщательно пе-
ремешать с чистым вазелином (определенная пропорция не обязательна) . Получится голубая мазь
.Расчесать слегка больное место, взять на палец немного мази и втирать. Не старайтесь сразу на-
мазывать все больные места. Небойтесь-страшного ничего не будет. Пощиплет 2-3 минуты. На
этом месте появятсясиние точки. Через 1-2 дня они станут коричневыми и отпадут. Когда экзема
только появляется, с ней легче бороться. Поэтому мазь постоянно должна быть под рукой. ИЗЛЕ-
ЧИЛ ЭТУ ЭКЗЕМУ ЗА МЕСЯЦ.
\\\\\ Развести до нежной голубизны медный купорос. Протирать (промывать им больные пораженные
места. Когда высохнет-смазывать вазелином или рыбьим жиром. ЗА 3-4 РАЗА ЭКЗЕМА ИЗЛЕЧИВА-
ЕТСЯ.
\\\\\ Смешать 60 г. березового дегтя, 40 г. вазелина и 100 г. 50% настойки софоры японской. Смазы-
вать больные участки. После применения этого состава достигались ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
\\\\\ Пораженные экземой места нтирать настойкой софоры (есть в пролаже в аптеке) 2 раза в день,
пока под экземой не образуется вначале красная кожица, а затам нормальная кожа.
\\\\\ Если почки здоровы, следует принимать ежедневно по 1/4 стакана ягод калины 2 раза в день
(косточки выбрасывать) . Курс лечения 2 недели. ЭКЗЕМА ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ.
===20 г. березового дегтя и 30 г. свежих сливок смешать и смазывать или накладывать повязки
на пораженные места.
===Бывали случаи излечения от экземы с помощью народного средства, которое используют в
народной медицине для лечения ячменей и фурункулов. Надо нарвать колючих шариков плодов
репейника. , положить в полиэтиленовый кулек, протереть их, чтобы рассыпались на продолговатые
лопаточки, пересыпать с руки на руку и слегка продуть. Лекарство готово. ПРИНИМАТЬ трижды в
день в самом начале еды, для чего взять в рот 10 штук этих семян и хорошо разжевать с неболь-
шим количеством нежидкой пищи. На день надо 30 штук, на весь курс-90 штук. Курс лечения-
3 дня. Испробовано на многих.
===Капустные листья, сваренные в молоке и смешанные с отрубями, прикладывать в виде при-
парки.
===Кашицу из мелконатертого корнеплода или листа свеклы прикладывать на марлевой салфетке
2 раза в день на воспаленный участок.
===Промытый и чищеный сырой картофель натереть на мелкой терке. Кашицу накладывать тол-
щиной 0,5-1 см. на несколько слоев марли, прибинтовывать на 2 часа, после чего кашицу заменить
новой Добавление к кашице меда усиливает ее лечебные свойства.
===Прикладывать к воспаленным участкам кожи, экземам свежую мякоть или сок плодов тыквы. .
Процедуру повторять ежедневно до образования сначала тонкой красноватой кожицы под струпом,
а затем-нормальной кожи. Одновременно необходимо употреблять тыкву в пищу в виде сока, каши
или печеную с сахаром.
===При мокнущей экземе, рожстом воспалении ожогах использовать в види присыпки порошок вы-
сушенных и измелченных плодов фасоли (фасолевая мука) .
===Для лечения сухой экземе приложить на ночь корочку апельсина.
===Подогретая морская вода излечивает, экземы чесотку, лишаи, заживляет трещины на коже. по-
ка под экземой вначале не образуется вначале красная кожица, а затем и нормальная кожа.
===Благоприятны при экземе очистка кишечника и лечение морковным соком.
*****************************************************************************************************************************************
Болезни, лекарства
Экзема! Как и с помощью чего можно убрать сильный зуд при экземе народными средствами?
Смажьте сметаной и дайте слизать собаке. Через неделю осмотрите, если остались какие-то участки не излеченные, то повторите лечение. Выздоравливайте.
Берёзовый дёготь, если не мокнущая.
Но лучше гормональные препараты снимают зуд. Не бойтесь их.
Народных средств много, и каждый будет советовать, чем лечился он. . Но без врача вам не обойтись. Возможно нужна диета или исключение некоторых продуктов из вашего рациона.