Болезни, лекарства
рак груди как прощупать на что похожи эти образования,а что к врачу надо и сама знаю
просто хочется знать у меня шарик на груди мальнький неровной формы на самой поверхности но в принципе этих шариков я уже нащупала штуки три ответ иди к врачу не уместен или типа грудь отвисла,таких умников прошу небеспокоится
Чаще рак груди -это образованиея неправильной формы, а доброкачественные образования -правильной формы. Но точно без результатов УЗИ и консультации маммолога сказать невозможно. У меня в апреля этого года УЗИ помимо кист показало образование неправильной формы. Я пошла к маммологу и он взял у меня биопсию. Опухоль оказалась доброкачественной
До недавнего времени врачи-гинекологи обучали женщин приемам самоосмотра молочных желез, которые каждая женщина должна производить у себя примерно 1 раз в месяц. Сейчас самообследованию стали уделять меньше внимания, так как уже наработана статистика, доказывающая, что отутствие медобразования всё же-существенный недостаток этого осмотра и те изменения молочных желез, что вызовут интерес врача, в большинстве случаев не видит или не оценивает правильно сама женщина, поэтому осмотр и пальпация молочных желез остаются постоянной прерогативой мужа и ежегодной-врача-гинеколога.
Рак молочной железы бывает разный. Всего здесь не описать. А вот, на что обращать внимание при самоосмотре-посмотрите для информации, а обследуйтесь у специалиста.
Основными критериями осмотра молочных желез считаются следующие:
•изменение размеров желез {увеличение или уменьшение) ;
•изменение их формы, а также возникшая асимметрия желез (одна железа больше другой) ;
•наличие на коже впадин, шелушение, покраснение или отек кожи, не приняла ли кожа вид так называемой "апельсиновой корки", появление изъязвлений и сыпи на коже;
•изменение положения и формы сосков (есть ли втянугость, выбухание) или их асимметрия;
•болезненное нагрубание молочных желез за несколько дней до начала менструации;
•появление выделений из соска (капельки желтоватого цвета или кровянистой жидкости на бюстгальтере) ;
•равномерно ли смещаются железы при различном положении рук и тела. Это лучше делать перед зеркалом: руки положены на бока; руки подняты; руки опущены; повернувшись направо; повернувшись налево; положив руки на бедра, направив плечи и локти вперед, напрягая грудные мышцы.
Нормой при осмотре считается, когда соски расположены на одной линии, формы молочной железы одинаковы и симметричны {или когда некоторая врожденная асимметрия не изменяется) , а кожа гладкая, чистая, имеющая нормальную окраску.
То что он неровный-это не очень хорошо. А к врачу нужно идти срочно-сейчас жарко, солнца много и все развивается намного быстрее. Это может быть киста, ее нужно вырезать и срочно-созреет и лопнет, будет заражение. А может быть это жировик-тогда безопасно. А может меняться гормональный фон и эти шарики могут периодами появляться и даже сильно болеть-но это тоже безопасно. Лучше провериться.
эт может киста фиброзная .
ну на счет доктора вы зря- если что то при пальпации обнаружили, да еще не в единичном размере - то для своей же безопасности сходите тогда хоть не к врачу, а на мамморграфию или УЗИ молочной железы-болезнь возникает быстро, может протекать до определенного момента совершенно без симптомно и безболезнно, так что самая ранняя диагностика проведенная самой женщиной и является первым шагом к тому что в будущем обезопасит ...можно сдать кровь на онкомаркеры... Совет не тяните- если у вас там раньше тем более ни чего не было!!!
а что ты хочешь, чтобы тебе ответили? заочно даже врачи диагноз не ставят.
ну, простите, что еще можно посоветовать
Если такие шарики и есть признаком рака?
если вы что то прощупываете то ясен пень идите на мамографию (рентген грудей) , чем раньше тем больше шансов выжить (без обид) , то что неровные это хуже, не втянут ли сосок? не идет ли из него кровь? вы должны понимать что если подтвердят рак то единственный способ это операция максимально быстрее. . удачи..
у вас возможно мастопатия, шарики и боль в груди. у моей знакомой была такая ерунда резали. а по другому называется фиброзно кистозная мастопатия. Не тяните идите к врачу
Возможно это мастопатия, но хочу сказать, что к врачу обращаться необходимо и чем быстрее, тем лучше. Наблюдайте за этими новообразованиями-растут они или нет, болезнено или безболезнено. В норме в груди никаких шарикоб быть не должно, но и что у Вас рак это не факт. Удачи и не болейте!!! !
последовательность такая: сначала к врачу (я ходила к местному гинекологу) , она направила меня в онкологию, после онкологии (а там отношении.... ужасное) , я пошла на частный прием к маммологу (попался очень хороший врач) . Ну и конечно обязательны узи, мамография, даже пункцию брали. . делали резекцию, всё быстро зажило. А вообще обращалась по поводу мастопатии (нагрубали груди). , на узи обнаружили уплотнения-шарики, по моему их было два, уже не помню, диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. В наше время не рискуйте, идите к врачу. все лечится (и даже рак на ранней стадии)