Лечение:
эрадикация желательна не менее 10 дней. 7 дней во многих странах отвергнуты из-за недостаточной эффективности;
альтернативой является квадротерапия на основе препарата висмута;
Кларитромицин лучше, чем др макролиды (в 1000р) концентрируется в подслизистой желудка. Также кларитромицин, прошедший через печень, остается эффективным антибиотиком.
В РФ более 5% Нр нечувствительны к метронидазолу, но в комбинации с тетрациклином он неплох.
Рекомендуемые схемы (7-10-14 дней) :
омез 20-40 мг / 2 р + кларитромицин 500 мг / 2 р + амоксициллин 1,0 / 2 р;
омез 20-40 мг / 2 р + кларитромицин 500 мг / 2 р + метронидазол 500 мг / 2 р;
омез 20-40 мг / 2 р + амоксициллин 1,0 / 2 р + метронидазол 500 мг / 2 р;
Альтернативные схемы:
омез 20-40 мг / 2 р + сукцитрат висмута 120 мг / 4 р + метронидазол 500 мг / 2 р + тетрациклин;
!!! омез 20-40 мг / 2 р + кларитромицин 250 мг / 4 р + амоксициллин 1,0 / 2 р + сукцитрат висмута 120 мг / 4 р;
омез 20-40 мг / 2 р + кларитромицин 250 мг / 4 р + фуразолидон 100 мг / 4 р.
NB! Пролонгированный кларитромицин не работает в желудке! Качественный кларитромицин – клацид и фромилид. Вообще, желательно препараты давать 4 р /д.
Эффективность эрадикации зависит от силы антисекреторного воздействия, тем более, что у Нр есть своя Н+/К+ помпа.
При атрофическом гастрите применяют солкосерил и вентер. Больше эти препараты нигде не применяют!
В плане рН желудка лучше всего ультоп, а рН для эрадикации очень важен.
Не стесняться в дозах, ведь ты не знаешь дебит HCl.
На фоне эрадикации боли быть не должно!
Контроль лечения:
метод выбора – уреазный дыхательный тест;
через 4 (дуоденальная язва) – 8 (язва желудка) недель проводят эндоскопическое исследование с повторной биопсией – чтобы не пропустить рак.
Лечение 2 линии: можно оставить ИПП, преперат висмута, антибиотики нужны другие.
Болезни, лекарства
Helikobakter pilori !!!Язва желудка....Чем лечить? Схемы? Антибиотики?
А к врачу?
хелика не более чем новый миф типа "живых" йогуртов . если язва подтверждена документально, пропейте омез или нексиум с фесталом или любым другим ферментным препаратом. после чего посетите трускавец или моршин.
насколько мне известно язва лечится операцией, а насчет антибиотиков - лучше конечно обратиться за консультацией к врачу ( к врачу, а не к тем, которые по блату устроились и ничего не смыслят в медицине)
Если вопрос для тебя очень серьезный, заходи на мою страницу и конкретизируй вопрос. С удовольствием подскажу и помогу.