Болезни, лекарства
Скажите, в чем разница между Фемостон 1/10 и Фемостон 2/10?
В аптеке перепутали.. Врач в рецепте написал 2/10, а в аптеке дали 1/10..я естественно поменяла.. просто стало интересно, а если бы я не заметила разницы? И еще вопрос: есть ли побочные эффекты этого препарата в плане веса?
В плане веса - нет. А вот в плане возраста - да. Доктор прав. А вот в аптеке... Говорят, они получают, иногда... медицинское образование... Зато как активно вам продадут дорогостоящее лекарство .А вот бандаж... любой... не смогли мне объяснить... как одевать... Не про всех... Боже упаси...
Андрей Ольнев
А про Фемостон?
В дозе эстрадиола-1 мг и 2 мг. Низкодозированный препарат мог вызвать у Вас менструальноподобную реакцию раньше, чем высокодозированный.
ФЕМОСТОН 1/10, ФЕМОСТОН 2/10 комбинированные двухфазные препараты для гормональной заместительной терапии, содержащие в качестве эстрогенного компонента микронизированный 17-b-эстрадиол и в качестве гестагенного составляющего дидрогестерон. Оба компонента химически и биологически идентичны эндогенным половым гормонам женщины, вырабатываемым в яичниках (эстрадиолу и прогестерону) .
Эстрадиол восполняет дефицит эстрогенов в женском организме после наступления менопаузы и обеспечивает эффективное купирование психоэмоциональных и вегетативных климактерических симптомов, таких как приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость, головокружение, головная боль, инволюция кожи и слизистых оболочек, особенно мочеполовой системы (сухость и раздражение слизистой влагалища, болезненность при половом сношении) .
Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) препаратом Фемостон предупреждает потерю костной массы в постменопаузном периоде, вызванную дефицитом эстрогенов.
Прием препарата Фемостон ведет к изменению липидного профиля в сторону снижения уровня общего холестерина и ЛПНП и повышения ЛПВП.
Дидрогестерон представляет собой гестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск развития гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза (повышающийся на фоне применения эстрогенов) . Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, анаболической или глюкокортикоидной активностью.
Показания
– заместительная гормональная терапия расстройств, обусловленных естественной менопаузой или менопаузой, наступившей в результате хирургического вмешательства;
– профилактика остеопороза в постменопаузе.
Способ применения и дозы
ФЕМОСТОН 1/10 принимают по 1 таб. /сут (желательно в одно и то же время суток) без перерыва.
ФЕМОСТОН 2/10 принимают по 1 таб. /сут (желательно в одно и то же время суток) без перерыва.
При приеме препарата ежемесячно наблюдается закономерная менструальноподобная реакция\
Побочное действие
Со стороны половой системы: возможны болезненность молочных желез, прорывные кровотечения, боли в области таза; иногда - изменения эрозии шейки матки, изменение секреции, дисменорея; редко - увеличение молочных желез, предменструальноподобный синдром; в отдельных случаях - изменение либидо.
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, метеоризм, боль в животе; иногда - холецистит; редко (0.01-0.1%) - нарушение функции печени, в некоторых случаях сопровождающиеся астенией, недомоганием, желтухой или болью в животе; очень редко - рвота.
Со стороны ЦНС: головная боль, мигрень (1-10%); иногда (0.1-1%) - головокружение, нервозность, депрессия; очень редко - хорея.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - венозная тромбоэмболия; очень редко - инфаркт миокарда.
Со стороны системы кроветворения: очень редко (менее 0.01%) - гемолитическая анемия.
Дерматологические реакции: иногда - сыпь, зуд; очень редко - хлоазма, меланодермия, полиморфная эритема, узловатая эритема, геморрагическая пурпура.
Аллергические реакции: иногда - крапивница; в отдельных случаях - ангионевротический отек.
Прочие: изменение массы тела; иногда - вагинальный кандидоз, карцинома молочной железы, увеличение размера лейомиомы; редко - периферические отеки, непереносимость контактных линз, увеличение кривизны роговицы; в отдельных случаях (менее 0.01%) - обострение порфирии.
Показания
Способ применения и дозы
Побочное действие
Катира Капашева
я так и не поняла разницы.. значит 2/10 дозировка больше? Какие же применять при отсутствии месячных в течение полугода?
в аптеке по ошибке вместо фемостон 1\5 дали фемостон 1. можно ли один месяц пропить фемостон 1 вместо фемостон 1\5?
67 ЛЕТ . 10 лет назад удалена матка, яичники оставлены . 5 лет пила АНЖЕЛИК . 3 месяца перешла на ФЕМОСТОН . Какой препарат эффективнее ФЕМОСТОН 1/10 или 1/20