Болезни, лекарства
что будет, если разжевать таблетку, которую по указанию надо глотать целиком?
я психологически не могу глотать ничего целиком. Препарат только в таблетках. Аналогов нет.
Интересно, что за препарат?
Таблетки, которые указанно глотать целиком, расщепляются или рассасываются в желудке под действием желудочного сока. Капсулы, как правило в кишечнике. Рассасывающие таблетки, рекомендуют рассасывать или разжёвывать в ротовой полости, где идёт их лучшее расщепление и усвоение.
Поэтому, если вы разжуёте таблетку, то как правило щелочная среда ротовой полости не даст того эффекта, который требовался от этой таблетки попади она в кислую среду желудочного сока. От того и имеются строгие указани я по приёму препаратов - как принимать, чем запивать и согласно с приёмом пищи.
Максимка Счастливый
гепатамин
Максимка Счастливый
она хоть немножко подействует? может, имеет смысл увеличить дозу, или пить чаще или дольше по времени? вариант глотать исключается полностью
не дойдет до места назначения
будет просто не вкусно и всё
Таблетка покрыта специальной оболочкой. И нужно это не для красоты. Дело в том, что все лекарства всасываться должны в ПРАВИЛЬНОМ отделе желудочно-кишечного тракта. Одни в желудке, другие в тонком кишечнике и т. д. и в нужный момент времени. Если Вы разжевали - тем самым Вы нарушили оболочку и всасывание произойдет не там и не в то время, что приведет либо к снижению результата, либо к вреду организма. Вот и решайте - помучиться и получить нужный результат, или не мучиться и получить проблемы.
Скорее всего очень горькая будет.
ничего особо не будет если вы порошок будете вводить как можно дальше (не попадая на язык или с большим количеством воды все есть) . Дело в том, что некоторые лекарства негативно действуют на язык.
ничего сверхъестественного, я тоже так делаю, свойства таблетки не изменятся
возможно и лечебного действия не окажет, разрушится от желудоч сока... .
Да ничего не будет. Эффективность таже.
вот сейчас думаю... разжевать таблетку нурафен или нет
будет невкусно