Болезни, лекарства
Можно ли капсулы не глотать целиков, а раскрыть их и порошок растворить в воде?
У меня сейчас просто такое состояние, что тошнит от всего, даже от обычных таблеток, а пить нужно обязательно. А эти капсулы нужно глотать по 2 штуки 2 раза в день. Мне мать посоветовала именно такой способ, т.е. раскрыть их и порошок растворить в воде. Но где-то я слышал, что так делать нельзя. Если я ошибаюсь, буду только рад
как правило, порошки, помещенные в капсулы, имеют свойство растворяться медленно, чтоб не травмировать желудок. Кстати, желатиновая капсула тает очень быстро! Так что лучше ее не открывать. А если тяжело глотать, то смочите ее подсолнечным маслом!
Можно.
Не стоит - капсула и предназначена для того, чтобы лекарство начало работать именно тогда, когда оно дойдет до определенного места, но не ранее. Иначе его эффективность существенно снижается.
Ну и горькие пилюли тоже прячут в сладкие облатки - разжуйте аллохол...))
Нельзя! Капсула для того, чтобы она растворилась не в желудке, а в 12-перстной кишке, и там начало всасываться лекарство!
Ни в коем случае. Сожжёте желудок.
возможно но предваритель размешав в пол стакане теплой воды
некоторые действительно нельзя, я бы не советовала
можно
если вытерпишь горечь - растворяй)
не советую, так как если выпьете лекарство без капсулы оно начнёт действовать сразу же, не дойдя до желудка. а капсула предназначена для постепенного поступания вещества в организм.
Лучше все-таки глотать целиком. Не зря же лекарство сделано в виде капсул, а не просто таблеток.
Хотя маленьким детям так и дают (вскрывают капсулу, растворяют...).
если уж ваше лекартсво сделано ввиде капсул, то лучше не придумывать новых способов его употребления, капсулы рассасываются медленно-может в этом их действие. а если вам удобнее пить расстворенные их в воде, то посмортите, может быть они есть не в капсулах.