Болезни, лекарства
Если таблетка в виде капсулы, можно не глотать её,а раскусить или только порошок вытащить? Эффект от лекарства тот же
будет или нет? Просто ужасно боюсь глотать, боюсь, что подавлюсь ((
запейте... не застрянет
На всех инструкциях ТАКИХ препаратов написано: НЕ ВСКРЫВАТЬ капсулы!
Если вскроете, то должного эффекта НЕ БУДЕТ!
Капсула должна в целости проскочить в кишечник и уже там её оболочка будет рассасана и препарать начнёт поступать в организм.
А подавится ею, запивая водой, практически НЕВОЗМОЖНО!
Раскусывать не рекомендуется. Ее действие рассчитано на попадание в желудок и постепенное рассасывание под действием желудочного сока. Если раскусишь, то часть порошка может задержаться в пищеводе, осесть на его поверхности и иссушить слизистую пищевода.
Скорее всего, сами капсулы не лекарство, просто безвредна оболочка, можно и изъять содержимое. Не бойтесь глотать, я вот регулярно глотаю по 4 таблетки сразу (специально замерил сейчас) 1,2х2,5х0,8 см, просто водой хорошо запивайте. Вспомните как вы с удовольствием глотали пол-буханки хлеба когда косточка застревала))
капсула не разжевывается а глотается целиком. это специально сделано, чтобы защитить ваш желудок от воздействия лекарства
эффект может быть другим. смотря какое лекарство. например некоторые капсулы минуют желудок и растворяются уже в 12-перстной кишке. там и происходит всасывание препарата. а в желудке он может потерять часть своих свойств.
Естественно, можно. Только лекарство очень горькое. Вообще-то еда намного бывает больше по объему- и не давишься...
Ирина Сухорукова
А если нейчаянно раскусил то что-то будет просто я случайно раскусил капсулу и жидкость что в Нутри растекалась и она очень горькая и вяжет рот вопрос что то оно повлеяет на эффект лекарства
Вообще-то действие будет.. . Просто, как утверждают фармацевты, капсулы разработаны специально для того, чтобы "доставлять" лекарство в нужное место организма.. . Якобы специально расчитано время прохождения капсулы с лекарством и период распада оболочки.. . вот
НЕЛЬЗЯ! зачастую специально и делают в оболочке или капсуле, потому что вредно, чтобы лекарство соприкасалось с пищеводом.
только глотать и запить водой обязательно что б не прилипла к стенке желудка - а в капсуле сделана нарочно это защита от того что б полезность порошка не пропала на50%
можно вскрывать и пить порошок, ток он горький зачастую
Не подавишься, потому что капсула служит несущим веществом лекарства в нужное место, там капсула растворяется.
Они сделаны из желатина, и обычно имеют специальную форму, поэтому нужно особо постараться, чтобы подавиться.
Мало того, он в любом случае растворится.
Поэтому, не бойтесь, глотайте спокойно, запейте большим количеством воды, так полегче будет =)
Но лучше не раскусывать, чтобы лекарство подействовало именно там, где нужно.
В капсулах находиться точное и необходимое количество лекарства вот и все, ну и как прапвило лекарство очень неприятное на вкус=)) Она сама растворяется в желудке и лекарство всасывается в организм.
Можешь ее раскучить -думаю не усрешь от этого=)
эффект не тот же, капсула предназначена, чтобы лекарство растворилось и всосалось желудком, а не раньше. не бойтесь, просто запейте большим количеством жидкости