Болезни, лекарства
Можно ли "вынимать" лекарство из капсулы и пить его просто как порошок?
Не могу глотать их...большие(((
можно. я детям так и делаю
да, можно. Только он скорее всего горький очень
можно и вообще не пить. Капсулы - не прихоть фармацевтов. Капсулы делают для тех лекарств, которые разрушаются желудочным соком - капсула принимает "на себя" действие желудочного сока, и пока он ее растворяет, капсула успевает пройти дальше, и там уже ничего лекарству не повредит, и оно попадет в ткани организма и будет действовать. Высыпав порошок из капсулы и выпив его "просто так", Вы оставляете лекарство беззащитным, и толку от него - НОЛЬ. Выбор за Вами.
В целом - можно, хотя некоторые лекарства не следует пропускать по пищеводу. Если отторжения нет - то можно (Иногда рекомендуется пить несколько больше воды при запивании)
можно но не желательно )
т. к. желатиновая оболчка для того и предназначена, чтобы доставить лекарство в желудок и быстро растрворица
Не зря они в этих капсулах. Они должны растворится в определенном месте - в кишечнике. А без капсулы это произойдет в желудке, что, видимо, не очень хорошо.... Короче, старайтесь пить в капсуле для лучшего эффекта!
капсула-это способ транспортировки лекарства в желудок, стенками которого оно всасывается.
Нежелательно. Капсула защищает слизистую от раздражающего действия лекарства Кроме того, капсула защищает лекарство от разрушающего действия желудочного сока . Если убрать капсулу, может получиться так, что полезного ьт действия от лекарственного начала не будет
Можно, если не очень горькие и противные.
обычно они нечувствительны именно из-за капсулы.
нет, нельзя. капсулы используются чтобы скрыть вкус и локализовать растворение в кишечнике.
антибиотики то может и нечувствительны к среде желудка, а вот слизистая желудка к антибиотикам таки очень!
конечно можно, половина людей так делает, не дай бог в глотке застрянет.
в анатации указано