Предыдущие отвечавшие! Вы хоть посмотрели кому Вы пишете ответ!
Разве можно девочке 11 лет советовать операцию! Вы что!
Такие операции делают только взрослым, да и то по причине беспомощности врачей!
Юлечка, пока ты еще только-только подрастаешь, и раз у тебя уже начали расти косточки, (это конечно, очень плохо, но бывает, к сожалению) тебе надо уделить особое внимание ногам
К сожаление, очень редко врачи бывают грамотными по этому заболеванию.
Появление косточек бывает по причине плохого обмена веществ (подагра, соли) , тогда это к эндокринологу. И самой пересмотреть питание, есть натуральные продукты, избегать тяжелой пиши, копченостей, консервов. И еще перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Поищи в Интернете или мне напиши.
Вторая и обычно ГЛАВНАЯ причина «косточек» - поперечное плоскостопие, неправильная осанка, неверное натяжение мышц, сухожилий. Юлечка, тебе надо несколько раз в день делать упражнения для ног! Основное из которых сгибать-разгибать пальцы как бы "в кулак". Попробуй, как хрустит? Во! ! Ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи, как бывает у бабушек. Нужно руками или тугой большой резинкой отводить первый палец. Тебе (по крайней мере лет до 18-20) нельзя будет носить высокие каблуки. Нельзя носить «остроносую» обувь. А летом постараться хотя бы часть времени походить в обуви, где бы между 1 и 2 пальцами была бы распорка, чтобы «подправлять» первый палец. Но такие босоножки найти трудно, но надо поискать! А просто носить валик-распорку между 1-2 пальцем тоже бывает очень полезно, но заочно рекомендовать нельзя, чтобы 4 других пальца не попортить.
Болезни, лекарства
как вылечить косточки на ступнях
Операция.. не советую... у меня, через 7 лет снова выросли
Ортопедические стельки надо положить в обувь. Между пальцами ставить на ночь силиконовые прокладки. И обувь и стельки продаются в салонах ортопед. товаров.
Моей знакомой облучали. Помогло.
Никак не вылечить, если сделаете операцию-удаление, вырастут еще больше. Мажьте йодом, если болят-ноют - помогает
Обратиться к ортопеду. Лечение оперативное. Народными средствами вряд ли получится