Наряду с Три-Реголом завод «Гедеон Рихтер» выпускает противозачаточный препарат Ригевидон®, также являющийся низкодозированным гормональным контрацептивом первого выбора. А это значит, что, если женщина впервые обращается по поводу назначения гормональных контрацептивов и у нее нет к ним противопоказаний, в первую очередь следует рекомендовать Три-регол® или Ригевидон®. Отличие состоит в том, что Ригевидон® является однофазным препаратом (все таблетки одного цвета и имеют одинаковый состав) , а Три-регол® — трехфазным (таблетки трех видов различных по цвету и количественному содержанию гормонов) .
В настоящее время низкодозированные однофазные и трехфазные препараты не являются конкурентами, считается, что они одинаково эффективны и безопасны при правильном применении. Речь может идти лишь о преимуществе того или иного препарата в конкретной ситуации.
Дополнительными показаниями к назначению Ригевидона являются: овариальные кисты в анамнезе;
гиперпластические процессы в эндометрии;
миома матки;
эндометриоз.
В случае, когда по индивидуальным причинам низкодозированные препараты (Три-регол®, Ригевидон®) оказываются неэффективными или контрацептивы необходимо назначить также и с лечебной целью на короткий период при менструальных акне, кожных заболеваниях, таких как себорея и андрогенная алопеция, следует рекомендовать однофазный Овидон® и двухфазный Антеовин®.
Одной упаковки каждого из перечисленных выше препаратов хватает на 3 месяца (1 упаковка содержит 3 бластера по 21 таблетке) .
Прием таблеток начинают с первого или пятого дня менструального цикла. При приеме с первого дня дополнительных мер предохранения в последующем не требуется. При приеме с пятого дня требуются дополнительные методы контрацепции в течение двух недель. Таблетки принимают во время или сразу после еды в одно и то же время суток с интервалом в 24 часа. Двух- и трехфазные препараты следует принимать в указанной последовательности. Гормональные препараты принимают циклами: 21 день приема + 7 дней перерыв, во время которого у женщин возникает менструальноподобная реакция. Следует помнить, что удлинение 7-дневного перерыва недопустимо.
Болезни, лекарства
Ригевидон лучше принимать ДО или ПОСЛЕ еды? В инструкции ни слова.
противозачаточные таблетка, как правило можно принимать не зависимо от еды, желательно только соблюдать что бы эти приемы были каждый день без пропусков и в одно и тоже время