Существуют квазиоптические безлинзовые очки, возможно слышали, те, что в дырочку. Вот их бы желательно приобрести. Их не носят постоянно, а можно дома одевать на 20 мин, давая глазам отдохнуть, глазным мышцам передышка.
И потом, существуют БАДЫ, поддерживающие зрение, спросите в аптеках.
В сезон ягод, покупайте чернику и ешьте, на сколько Вы себе это можете позволить.
Даже в любой сезон, можете приобретать замороженные ягоды черники в магазинах и варить компотики.
Также неплохо бы приобрести "капилар" и по возможности употреблять больше морепродуктов в пищу, если не очень любите, то морские водоросли в виде таблеток или капсул, что-нибудь типа "спирулина".
Болезни, лекарства
Ночная работа за компом + частая езда за рулем + очки или контактные линзы. Результат - глаза почти постоянно радражены
береги себя сам! поменьше у компа или хотя бы в очках
попробуй что-нить на основе черники пропить а любой аптеке подскажут
есть специальные мази но выбрать должен вам доктор
Вам нужно к врачу офтальмологу. Обязательно.
Он проверит глаза на наличие инфекций. . Подберет вам правильно линзы ( важны не только диоптрии, но и показатели мягкости, воздухопроницаемости, влажности, диаметр и кривизна линз) и очки. Линзы лучше мягкие и плановой замены - это которые меняются либо каждый день, либо раз в месяц - как вам удобно. Если курите - выбирайте, что вам важнее - зрение или курение. Линзы на ночь снимать обязательно. Контейнер для линз менять регулярно. Ну и как советовали выше - черника - есть в аптеках в таблетках даже, витамины, упражнения для глазок, капли "искусственная слеза" если ощущаете сухость в глазах.
Попробуйте купить по паре линз разных фирм, поносите их и опытным путем выясните, что вам больше подходит. Но только после того как врач вам их правильно подберет на каждый глаз.
Я сама постоянно то за рулем, то за компом. В линзах. Давно. Проблем никаких.