Болезни, лекарства
что такое поликистоз и насколько это серьезно??
Поликистоз яичников – это одно из гормональных нарушений, которые приводят к бесплодию за счет того, что в организме женщины не происходит овуляции в конкретной фазе цикла. Чтобы избежать бесплодия и других осложнений необходимо регулярно обращаться к гинекологу для планового осмотра. Выявление заболевания на ранней стадии увеличивает шансы быстрого излечения и уменьшает риск развития возникновения бесплодия.
Кроме яичников, бывает еще поликистоз печени, почек. Часто ведет к инвалидности.
Это дисфункция яичников. Видимо у Вас нерегулярный цикл, я права?
гормональное заболевание, приводящее к бесплодию за счет того, что в организме женщины не происходит овуляции.
Поликистоз яичников развивается при нарушении работы:
яичников
гипофиза
надпочечников
гипоталамуса
щитовидной железы
Наиболее часто первичный поликистоз развивается в подрастковом возрасте, когда устанавливается менструальный цикл. Происходит нарушение процесса созревания яицеклетки, т. е. выхода яйцеклетки из яичника не происходит.
Причинами нарушений в работе яичников в подрастковом возрасте могут быть:
острые респираторные заболевания
хроническое воспаление глоточных миндалин
резкая смена климата
плохая экология
психические травмы, стрессы
Вторичный поликистоз яичников возникает в более позднем возрасте, причиной которого являются различные хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Если работа яичников нарушена полностью, то женщина не сможет забеременеть.
У таких пациенток не редко обнаруживается наследственная отягощенность по:
нарушению менструального цикла
нарушению репродуктивной функции
гипертонической болезни
сахарному диабету II-типа
яичников
гипофиза
надпочечников
гипоталамуса
щитовидной железы
острые респираторные заболевания
резкая смена климата
плохая экология
психические травмы, стрессы
нарушению менструального цикла
нарушению репродуктивной функции
гипертонической болезни
сахарному диабету II-типа
Поликистоз яичников – это гормональное заболевание, которое характеризуется увеличением яичников, а также содержанием в них маленьких пузырьков, заполненных жидкостью. Такое состояние сопровождается повышенным уровнем мужских гормонов, которые вызывают определенные симптомы. Кроме этого, болезнь вызывает нарушение менструального цикла, частые кровотечения, хронические боли в животе, образование кист и пр. Все эти симптомы часто становятся причиной бесплодия и не позволяют женщине забеременеть. Это достаточно серьезно и лечиться, но всё таки почитайте на этом сайте http://polikistoz.ru/ всё об этом диагнозе.