Бронхит чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний, например, ОРВИ, гриппа, хотя он может иметь еще и иное происхождение. Бронхит может возникнуть на фоне воздействия агрессивных физических или химических факторов, например, пыли, паров бензина, ацетона, красок. Заболевание развивается под воздействием атипичных факторов, может иметь аллергическую природу.
Лечение бронхита
Первоначально нужно отказаться от курения (если Вы курите) , избавиться от вредных привычек, прекратить находиться в условиях с вредными факторами окружающей среды. Все это повысит максимально эффективность лечения. Второй этап предусматривает назначение лекарственных препаратов, которые могут расширить бронхи для облегчения отхождения мокроты и устранения явлений обструкции, дыхательной недостаточности, одышки путем стимуляции специфических рецепторов. Для этого используются бронхорасширяющие лекарства от бронхита для взрослых Сальбутамол, Фентерол, Беродуал, Тербуталин, Эуфиллин, Теодард, Теопек и т. д. Третьим этапом является назначение муколитиков и отхаркивающих средств, которые помогают сделать мокроту менее густой и вязкой. Эти препараты способствуют быстрому отхождению ее из респираторного тракта. Могут использоваться препараты растительного происхождения – Термопсис, Доктор Мом, корень алтея, солодки и т. д., или синтетического – Лазолван, Амбробене, Бромгексин, Ацетилцистеин и т. д. В случае необходимости назначают противовоспалительную терапию и антибактериальные средства. В них возникает необходимость в том случае, если есть угроза присоединения осложнении, на что указывает, например, высокая температура более 3 дней, или увеличение ее через несколько дней от начала заболевания даже на фоне лечения.
При первых симптомах бронхита обращаться к антибиотикам нет никакого смысла, так как чаще всего (в случае острой формы) начало заболевания обусловлено воздействием вирусной инфекции, действие антибиотиков на которых не распространяется. Лечение хронического бронхита у взрослых требует антибактериальной терапии, если возникает обструктивная форма. Выбор антибиотика осуществляется точно в соответствии с возбудителем, который является настоящей причиной воспаления в легких. При правильно подобранном антибактериальном лечении симптомы бронхита начинают стихать уже на 4-5 день от начала терапии.
Для лечения бронхита у взрослых антибиотиками препаратами выбора становятся: пенициллины (Амоксициллин, Флемоксин, Аугментин), цефалоспорины (Цефиксим, Цефазолин, Клафоран, Цефуроксим, Цефаклор), макролиды (Вильпрамен, Кларитромицин, Азитромицин, Эритромицин, Макропен, Ровамицин), фторхинолоны (Левофлоксацин, Спарфлоксацин, Моксифлоксацин) и т. д. Можно использовать препарат с антибиотиками для местного применения – Биопарокс. Введение антибиотиков в организм может осуществляться перорально, парентерально или с помощью ингаляция, например, небулайзером. При вирусном бронхите необходимо использовать для лечения антивирусные препараты, например, Интерферон лейкоцитарный, Ремантадин при гриппе, РНК-аза и Дезоксирибонуклеаза при аденовирусной инфекции, Генферон, Виферон, Кипферон и т. д.
Длительности антивирусной терапии - не менее 10 дней. Помимо указанных лекарственных средств применяется симптоматическое и вспомогательное лечение, которое включает в себя применение антигистаминных препаратов, иммунотропных лекарств, жаропонижающих средств, витаминов, сердечных средств и т. д. Как дополнение к основной схеме лечения можно использовать народные методы лечения - травяные сборы, настои, отвары. Использование банок, горчичников при лечении бронхита практически не дает никакого ощутимого результата.
Источник : Интернет
Болезни, лекарства
чем лечить бронхит..?? про народное не надо. . какими антибиотиками лучше?
Бромгексин, бронхолитин
Бронхит начинается с насморка. Затем появляется сухой кашель (не отхаркивается) , человек ослаблен, у него высокая температура тела. Редко, но бывает отдышка. Все же основной симптом бронхита - это сухой кашель. Через несколько дней кашель влажный, мокрота начинает отходить. Такой период острых симптомов длиться не более 3-4 дней. Окончательно бронхит вылечивается за 7-10 дней. Но это происходит лишь в том случае, если бронхит вовремя начали лечить и что немаловажно, - правильно лечили. В противном случае острая форма бронхита перетекает в хроническую, которую вылечить гораздо сложнее.
Лечение бронхита
Лечение бронхита, как правило, назначается по традиционной схеме: обильное теплое питье, витамины, при высокой температуре жаропонижающие средства. Обязательное условие для лечения - постельный режим. Когда температура тела перестала повышаться, можно применять вспомогательные средства - горчичники, растирания в области грудины с помощью специальных мазей. Так же хорошо помогают при бронхите ингаляции. Хорошим отвлекающим средством можно считать ножные ванны с горчицей. В воде до 40 градусов разводится горчица (на 1 литр воды 1 ст. ложка порошка) и ноги погружаются до колен.
В некоторых случаях назначаются антибиотики. Их назначение зависит от тяжести заболевания, от возраста больного. На помощь приходят противокашлевые и отхаркивающие средства.
Если бронхит у ребенка, то выбор противокашлевого препарата должен зависеть не от того, какой препарат вам посоветовали в аптеке, а от того, какой в данном случае больше подходит - это решает врач. Так, например, противокашлевые средства центрального действия такие как "кодеин" ребенку давать не стоит.
Во-первых эти препараты подавляют кашлевой рефлекс, тем самым, замедляя отток слизистых из бронхов, кроме того, у детей они могут вызывать галлюциногенный эффект. Так же с осторожностью нужно применять отхаркивающие средства. Особенно если болеет бронхитом ребенок первого года жизни.
К отхаркивающим препаратом относятся - девясил, алтей, термопсис, трава подорожника.
Эти препараты содержат алкалоиды - они помогают усилить перистальтику бронхиол, тем самым, помогая удалить слизистые скопления из бронхов. Но если у ребенка имеются различные поражения центральной нервной системы лучше отказаться от этих препаратов, поскольку они усиливают рвотный и кашлевой рефлексы, а это может стать причиной аспирации или асфиксии и образования ателектазов. Не стоит думать, что раз эти препараты растительного происхождения, то и вреда от них ребенку не будет. Любое лекарственное средство способно вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не стоит самостоятельно выбирать средства лечения. Только врач может знать, какой препарат подходит в каждом конкретном случае.
Лечение бронхита
Вопрос по поводу антибиотиков нужно решать с врачем! Не боитесь осложнений, или аллергической реакции на препарат?
Жанат Устемиров
не боимся..
АМОКСИКЛАВ. По 1000 (875+125), 2 раза в сутки. Меньше может непомочь - просто переведёт в скрытую форму. И никаких азитромициновых препаратов - влияют на слух и против бронхита конкретно непомогают