Точно знаю, что можно достичь СУЩЕСТВЕННОГО уменьшения плоскостопия, если найти грамотного массажиста (или массажиста-мануальщика) , который будет не только прорабатывать саму стопу, но и подтянет мышцы, находящиеся на голени!
Массажем можно лечить независимо от возраста, причем в 22 года еще вполне, и даже лет до 30 достаточно эффективно.
Из самостоятельных ЛФК это не только катание скалки, но еще и сгибание-разгибание пальцев (как бы в кулак) , хождение на носках, пятках, внешней и внутр. части стопы. Есть и еще упражнения.
Конечно, нужно носить супинаторы. Ходить в удобной обуви с каблуком от 2 до 4 см. (без каблука и на шпильке нельзя!!! )
Плоскостопие у девушки опасно еще тем, что при некоторой структуре стопы могут начать расти «косточки» . Если так и если надо, почитайте мои другие сообщения на ответах майл ру.
Болезни, лекарства
Как преодолеть плоскостопие 22 года слышала о каком то раскатывании бутылкой ДАйте советы еще!?
Ортопедические стельки нужно носить
Насколько выражено плоскостопие? Надо правильно подбирать обувь, стельки, консультация врача. При необходимости оперативное лечение, есть уникальные методы оперативного лечения (показание врача)
Невозможно от него избавиться в таком возрасте, даже в 14 лет уже поздно. Эьто моей подруге в больнице сказали. Ну что бы хуже не было нужно носить ортапедическую обувь, по возможности не носить каблуки и спортивную обувь. (Извините за ошибки в словах, если что)
Откосишь от армии