Болезни, лекарства
Как без вреда наносить масло розмарина на лицо??
Скажите пожалуйста как делать маски на основе масла розмарина от прыщиков???
Розмарин от прыщей.
Применение в домашних условиях.
_____________________________________________________________

Способы применения розмаринового масла чрезвычайно просты. Из-за высокой эфирной концентрации, специалисты не рекомендуют использовать масло розмарина в чистом виде, а разводить его в базовом растительном масле.
Точечное применение масла розмарина от прыщей
Вместе с тем, при наличии крупных угревых образований Вы можете использовать эфирное масло точечно. Для этого ватную палочку смачивают маслом и прижигают поврежденный участок кожи. Процедуру повторяют 1-2 раза в день до видимого улучшения (как правило, не более 5-ти дней подряд).
Масляная смесь от прыщей
Более широкой популярностью пользуется способ, когда 2-3 капли эфира растворяют в 1 чайной ложке масла (тмина, шиповника, кунжута, расторопши).
Смесь с тминным маслом позволяет скорейшим образом подсушить прыщи, а смесь с шиповником – устранить оставшиеся следы и пятна от прыщей.
Смазывать проблемную кожу необходимо ежедневно, при этом ни в коем случае не выдавливать прыщи.
Компрессы с розмарином от прыщей
Ежедневную обработку (смазывание кожи) можно чередовать с компрессами. Для этого в 1-2 столовых ложках масла виноградных косточек растворяют 1 чайную ложку масла тмина и 3 капли эфирного масла розмарина.
После того, как масла тщательно размешаны, полученной смесью пропитывают марлевую салфетку и прикладывают её к проблемным участкам кожи.
Если же Ваша кожа относится не жирному/комбинированному типу, а к сухому или нормальному, масло виноградных косточек можно заменить абрикосовым, миндальным маслом или маслом шиповника.
Ну и напоследок можно заметить, что по желанию розмарин от прыщей по несколько капель можно добавлять в домашние маски для лица, предназначенные для проблемной кожи и избавления от прыщей.

Применение в домашних условиях.

Масляная смесь от прыщей
Компрессы с розмарином от прыщей

Обязательно в состав добавить 1-2 капли масла эвкалипта, оно нейтрализует агрессивные компоненты неразбавленных эфирных масел.
эфирное масло? 3-5 капель на 10 г основы, мешаешь с кремом и наносишь