Болезни, лекарства

В каком смысле врачи часто используют выражение "болезни грязных рук"?

Приведите примеры болезней , к которым оно относится.
Болезни, распространяющиеся через желудочно-кишечный тракт: Дизентерия, холера, брюшной тиф, сальмонелез, кишечные расстройства, гельминтозы (заболевания, вызываемые кишечными паразитами - глистами) , гепатит. Также, Трахо́ма — хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.

Заболевания, передающиеся половым путём (бытовой сифилис, например) .
Чесо́тка — заразное кожное заболевание) , акариаз, вызываемый микроскопическим паразитом — чесоточным клещом или чесоточным зуднем. Туберкулёз - в основном, воздушно-капельный путь распространения, но алиментарный (вместе с пищей) - тоже возможен, хотя и редко.

Возбудители этих заболеваний попадают организм человека с грязных рук, вместе с пищей или при контакте со слизистыми поверхностями .
**** Masex
Лучший ответ
Инфекционных.
все инфекционные и паразитарные болезни.
В том смысле, что не помыли руки вовремя и поэтому заразились ( обычно через рот, глаза, нос) каким то инфекционным заболеванием. Холера, Грипп, гепатит А, кишечные инфекции, дизентерия, пищевая токсикоинфекция, ОРВИ, ОРЗ, конъюнктивит, итд и тп
Кишечные инфекции, инф. гепатит, ОРВИ. гельминтозы...
Saniya Karimova
Гепатит А, дизентерия и т. д.
Яритэ Ямадзаки
то, что передается при несоблюдении гигиены.
Dmitrii Surdu
Это такие болезни, которые заносятся внутрь организма грязными руками, то есть, если помыть руки почаще, то можно избежать их. Пример таких заболеваний: дизентерия, гепатит "А",глисты (некоторые их формы) холера.
какие инфекции можно занести с немытыми руками-вот и весь смысл
Жаргал Батуев