Болезни, лекарства

Обратим ли процесс седения? Я слышала об этом.

Верьте в это, есть несколько случаев психологического воздействия, когда седина отступала.
Лилия Гарина
Лучший ответ
Еще наши бабушки знали рецепт масок и бальзамов для волос на основе красного перца. Современные косметологи предлагают их вспомнить.

5-6 стручков красного перца мелко нарезать и положить в емкость с водкой или спиртом. Оставить на неделю.
Ополаскивать волосы после мытья 1-2 раза в неделю.

1 ст. ложка измельченного красного перца, 20-30 мл коньяка, 1 ст. ложка растительного масла, 2-3 ст. ложки сока лимона, 2 ст. ложки меда, 1 яичный желток. Все ингредиенты тщательно перемещать.
Маску нанести на кожу головы и распределить по волосам, надеть шапочку, полотенцем и оставить на 30 минут. Смыть маску шампунем. Повторять процедуру 2 раза в неделю .
Нет, это необратимый процесс
Эх, было бы замечательно!
Но, боюсь с генами особо не поспоришь.. .
Читала, что можно ополаскивать волосы специальным отваром, который замедляет этот процесс. Также отсутствие стрессов продлит жизнь пигменту и вообще волосам. Волосы любят "сытую и спокойную жизнь"
Элёр Маматов
Кажется, нет. Можно поддерживать этот процесс. Есть шампуни для восстановления цвета волос (для людей зрелого возраста) . Только об их эффективности мне ничего неизвестно.
Можно поддерживать в салонах красоты структуру воласа и Вследствие этого окружающий воздух быстро проникает в остающиеся промежутки и обусловливает поседение волоса. С. есть поэтому выражение ослабления образовательных сил клеток, с которого и начинаются, по-видимому, характеристические изменения старости. С. происходит иногда внезапно у людей, испытавших глубокое нравственное напряжение, внезапное горе и т. д. Если верны случаи поседения человека в одну ночь, в одни сутки, то дело и тут сводится к внезапному ослаблению или прекращению питания волоса вследствие нарушения как нормального кровообращения в сфере волосяных луковиц, так и трофических влияний нервной системы на питание волосяных корней; нарушения эти могут иметь источником своим те или другие сильные душевные движения или аффекты подавляющего характера. делать маски: 5-6 стручков красного перца мелко нарезать и положить в емкость с водкой или спиртом. Оставить на неделю.

Галина Кариба
нет. с возрастом пигменты "красящие" волосы, ослабляют свою активность, вроде как "устают".
можно только закрашивать, но естественных пигментов уже не вернуть.