Болезни, лекарства
В чем может быть причина фригидности?
Воспитание ("секс-постыдное занятие"),комплексы по поводу внешнего вида, боязнь сделать что-то не то, раскрыться, подавление своих желаний, неумелость партнера, причин множество! Да и не всем дано в таком возрасте быть чувственной. У многих это просыпается после родов (а то и нескольких). Лично у меня расцвет чувственности был после 30,и чем старше, тем круче. Всему свое время! Ваше время тоже придет!
Причины
Фригидность – если речь идет о заболевании, может иметь в основе психогенные корни либо развиться в результате физиологической причины.
Следующие типы заболевания развиваются по физиологическим причинам:
Симптоматическая фригидность – может развиться в результате какого-то заболевания, не обязательно связанного с половой жизнью. Эндокринные нарушения чаще всего являются причиной симптоматической фригидности длительного течения, также причиной могут быть заболевания желез внутренней секреции, спинного и головного мозга, наркомания, многие гинекологические заболевания. Временную потерю сексуального влечения могут вызвать умственное или физическое переутомление, авитаминозы различной этиологии, астении, постинфекционные состояния. Бывают также (хотя и редко) случаи врожденного недоразвития внутренних органов женщины или чрезмерное растяжение влагалища после родов, которое также негативно отражаются на сексуальности женщин.
Конституциональная фригидность – это неспособность испытывать половое влечение из-за врожденной недостаточности психосексуальных функций. Такие женщины иногда способны испытывать оргазм в результате мастурбации (не обязательно) , но у них не развиваются неврозы при отсутствии секса или оргазмов.
Ретардационная фригидность – временное явление, связано со сроками развития полового чувства. Женщина просто должна приобрести какой-то опыт сексуальной жизни, и тогда у нее развивается способность к переживанию оргазма.
Абстинентная фригидность развивается иногда в результате воздержания. Обычно страдают женщины среднего и зрелого возраста. При кратковременных перерывах в сексуальной жизни у большинства женщин усиливается либидо, приходят сны эротического содержания. А при длительных периодах воздержания может просто угаснуть сексуальная функция без патологий психического плана.
Фригидные женщины, выходя замуж, часто бывают нормальными заботливыми женами и любящими матерями, они даже испытывают удовольствие от секса, если не в виде оргазма, то в виде психологического удовлетворения.
Психогенные причины:
Чрезмерная жесткость родителей, подавление сексуальности в раннем детстве.
Психические травмы, связанные с изнасилованием, грубой дефлорацией и т. д.
Физическое отвращение к партнеру.
Неумение расслабиться, астения любой этиологии, чрезмерное наблюдение за присутствием-отсутствием оргазма и т. д.
Страх заражения, боязнь забеременеть, другие формы недоверия к партнеру.
Депрессивные состояния, ипохондрия, другие психические заболевания.
Диагностика и лечение
Часто за словом «фригидность» скрывается просто неумелость мужчин или сексуальная неграмотность и неопытность обоих партнеров. Партнерам полезно стремиться к доверительности в отношениях, а если они не могут сами разобраться в причинах отсутствия сексуального удовлетворения, следует преодолеть стеснительность и обратиться к врачу-сексологу. Диагностирует фригидность только врач, он же проводит необходимое обследование и назначает лечение. В зависимости от причин, вызвавших сексуальное расстройство, лечение фригидности может быть назначено медикаментозное, с добавлением или без рефлексотерапии или физиотерапии, но чаще всего бывает достаточно психотерапевтического вмешательства.
Психогенные причины:
Физическое отвращение к партнеру.
Диагностика и лечение
А Вы уверены, что именно ТАМ задаете вопрос? :)
Попрофессиональнее ответчиков не нашли?
Марина Сухова
Да. Уверена.
К Зигмунду Фрейду-у него там куча историй-сравните со своей. http://www.flibusta.net/a/3519
Марина Сухова
это биологическая проблема.
Пуританское воспитание мешает.
мужика надо нормального, а не всяких эгоэстичных уродов, каких большинство
Чтобы обзавестись ребёнком-совсем необязательно испытывать оргазм! А по поводу фригидности... фригидных женщин не бывает, есть плохие мужчины!! ! Это не мои слова. Вам надо научиться расслабляться, приведите в порядок свои нервишки и сосудики соответственно! Ну и конечно исключить любую патологию с Вашей стороны. Удач Вам, здоровья и крепеньких деток!
комплексы и неопытные партнеры.
как встретите свою любовь - все будет.
некоторые девушки лишены этого, а большая часть просто не может расслабиться..
Не знаю как связано отсутствие детей и оргазм, но если отдельно по поводу оргазма, то я думаю причина в Вашем партнере.
Марина Сухова
Некоторые говорят что после первый родов начали испытывать оргазм.