Болезни, лекарства

Какие симтомы у язвы и у гастрита? Очень неприятно и больно делать гастроэнтоскопию или нормально?

Симптомы: очень разнообразны - от малейших болей, до крайних растройств пищеварения. Так как бывают разнообразные гастриты (с повышенной, пониженной кислотностью и другие) и разнообразные язвы, то симптомом очень много. В целях выявления на ранних стадиях делают гастроскопию!
Гастроскопию делать не бойтесь. Как и при любом другом эндоскопическом обследовании нужно учитывать такие правила:
1. Не нервничать (держать себя в руках) .
2. Полностью довериться врачу.
3. Не брыкаться, не паниковать.
4. Спокойно дышать.
5. Процедура проходит где-то 2-3 минутки, если начинаются брыкания и прочие неприятности со стороны пациента - то дольше.
6. Главное - быть спокойным и расслабленным, не сжиматься.
7. Рекомендации: за 12 часов до процедуры не кушать, за 10-8 часов ничего не пить. За 15 часов -12 часов до процедуры выпить 1-2 таблетки НО-ШПА, перед процедурой непосредственно за 20-30 минут можно пососать 2 таблетки ВАЛИДОЛА, а за 10 минут до процедуры 1 таблетку ФАЛИМИНТА (Валидол успокоит, а Фалиминт заморозит слегка горло и корень языка - и неприятных ощущений не будет ВОВСЕ!!!!) .

ВСЁ ПРОВЕРЕННО НА СЕБЕ!
Не болейте!
Оля Коваленко
Лучший ответ
Гастероскопия. Один раз, а запомнилось на всю жизнь.
Засовывают шланг через горло в желудок, поступает небольшое кол-во воздуха, чтоб желудок был объемней и смотрят через монитор.
Пережить можно, но шевеление этой трубки в горле, не из приятных.
Вера Ни Ка
Главный симптом-боль. "Голодная боль",по ночам. Ощущение тяжести и боль в подложечной области. Гастроскопия-вещь неприятная, но не болезненная. Используется замораживающий спрей, эндоскопы сейчас очень тонкие и гибкие, а во многих клиниках используется внутривенно транквилизатор. Так что на процедуру надо прийти в сопровождении, и не садится потом за руль.
Гусеин Гиясов
Сначало - изжога, со временем боль, на 10 см выше пупка. И никакие лекарства не помогают, ложилась в позу "эмбриона" и не двигалась - на время помогало. Пугали процедурой, а оказалось не страшно и не больно. Делала несколько раз, т. к. язва открывалась уже 3 раза. Лечиться за 3 недели. Весной и осенью пропить лекарство чтобы не обострялась и можно жить. Не слушайте "добрых" людей, пугающих вас!
Болит желудок. . рвет.. . изжога, ничего есть невозможн...
Симптомы - изжога, тошнота, иногда боли. Гастроскопия - неприятно, но пережить можно, тем более, что сейчас ее делают под легким местным наркозом - пшикают чем-то в горло и уже не так сильно все чувствуешь. Да и длится это все минут 5. Так что, не дрейфите - не так всё страшно!
Dmitri Khmialeuski
очень неприятно. симптомы когда постоянно желудок болит или тошнота и изжога.
Вам честно сказат? или успокоить?
Процедура не приятная, но не смертельная и очень быстрая, так что не бойтесь и обязательно пройдите обследование.
Очень неприятно, но терпимо. Главное взять полотенце побольше. И больше никого не спрашивайте об этой прцедуре. Надо идти, не зная что тебя ждет и не волноваться заранее. Не болейте!
Levi Makgarden
приятного мало, но терпимо. и уж никак не больно! ) при гастрите желудок действительно болит сразу после приема пищи, тяжесть, тошнота, изжога. а язва бывает в желудке, бывает в 12перстной кишке, боль там разная. в первом случае боль возникает минут через 15-20 после еды, во втором - боли "голодные", т. е. после еды боль проходит. ..