Болезни, лекарства
чем лечить фоликулярную ангину?
сидит глубоко, полоскание не помогает
Антибиотики (желательно - амоксициллин или азитромицин, это уже на усмотрение врача) ,
полоскание горла (растворы риванола, фурацилина, элюдрила а также лечебных трав - шалфея, ромашки, коры дуба) ,
анальгетики ( аспирин, анальгин, парацетамол) ,
аэрозоли для орошения горла (ингалипт, гексорал) ,
таблетки для рассасывания (септефрил, фалиминт, стрепсилс и т. д. )
Дополнение Михайловой:
Ангина — общее острое инфекционное заболевание с выраженными воспалительными изменениями со стороны глотки, преимущественно небных миндалин (гланд) . Заболевание ангиной встречается очень часто, особенно, при холодной и сырой погоде осенью и весной. Ангина поражает чаще всего людей с хроническими заболеваниями миндалин и с кариесом зубов.
Астрологически голова и лицо, шея и горло находятся под знаками Овна и Тельца, и функционально управляются Марсом и Венерой.
При ангине рекомендуются следующие средства:
1. Натереть стакан свеклы, влить столовую ложку уксуса. Дать смеси отстояться и потом отжать сок. Прополоскать этим соком горло и 1—2 столовые ложки проглотить.
2. Натереть на терке луковицу репчатого лука, отжать сок. Принимать по столовой ложке утром и вечером. На ночь сделать согревающий компресс из тертого лука на шею. Хорошо принимать сок лука с медом (1:1) по 1 чайной ложке 3—4 раза в день за 15—20 минут до еды. В старину ангину лечили также соком лука: разрезали очищенную головку лука на четыре части и сосали.
3. Взять 1 чайную ложку настойки календулы аптечной на 1 стакан теплой воды. Полоскать горло несколько раз в день по 10 минут.
4. При простудах с высокой температурой — выпить 0,5 стакана сока калины (противопоказано при понижений давлении) .
5. При начинающейся ангине:
а) жевать медленно дольку лимона, потом проглотить;
6) медленно сжевать 0,5 лимона вместе с кожурой. В течение часа после ничего не есть и не пить, повторить через 3 часа;
в) жевать в течение нескольких часов сотовый мед;
г) смешать сок моркови, разбавленный пополам с водой, с 1 столовой ложкой меда и полоскать горло;
д) взять 1 стакан свежего морковного сока, добавить 2 - 3 зубчика натертого чеснока и выпивать за 40 минут до еды 2 раза в день в течение 2—3 дней, соблюдая постельный режим.
6. При запущенной ангине — ежечасно полоскать горло 30%-ным раствором лимонной кислоты.
7. Ладонь правой руки надо прижать к горлу, а левой руки — положить на затылок. Повторять несколько дней подряд по 15—20 минут.
8. На горло положить сухую салфетку, на нее — смоченную керосином и отжатую салфетку, затем пергаментную бумагу, а сверху теплый платок. Компресс делать на ночь.
9. Жевать свежую еловую смолу (проходит за сутки) .
10. Каждые полчаса делать глубокое полоскание горла чесночной водой (2—3 зубчика чеснока размельчить в кашицу, залить стаканом кипятка, настоять 40—60 минут) .
Одновременно пить утром и вечером по 1 столовой ложке чесночного настоя (5—6 зубчиков чеснока на стакан воды или молока, вскипятить и остудить) . Пейте в конце завтрака, чтобы не было запаха, а также в конце ужина или на ночь (чеснок хорошее снотворное) , а также побольше питья (малина, смородина, клюква, травки: крапива, мята и др.) . Лучшего средства нет как при ангине, так и при гриппе.
11. Для часто болеющих ангиной ежедневно в течение 2—3-х недель полезно быть на Солнце 5—10 минут с широко открытым ртом (глаза прикрыты) .
12. Полоскать 4-5 раз в день горло раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды) или раствором поваренной соли (1 чайная ложка на стакан воды) . Пить теплое молоко.
13. Взять 100 г скорлупы грецких орехов, залить 0,5 л воды, кипятить 40 минут, пить теплым, как чай, — и боли в горле пройдут.
14. Нанести пихтовое масло на гланды с помощью пипетки. Повторить 2—5 раз в день с интервалом 4—6 часов. Хорошо натереть пихтовым маслом грудь, спину, руки, ноги хотя бы 1 раз в день. При хронической ангине, помимо смазывания гланд, закапывать в нос одну-две капли масла.
15. Кусочки прополиса величиной с ноготь медленно жевать после еды. За день сжевать до 5 г прополиса.
16. Полоскание горла и рта водой с медом способствует рассасыванию нарывов и снимает воспаление миндалин. Эффективным средством является также полоскание горла смесью клюквенного сока (1 стакан) с 3 столовыми ложками меда. После каждого полоскания выпивать по 2 столовые ложки смеси, продержав ее некоторое время во рту.
5. При начинающейся ангине:
Укольчиками. Врач назначает.
Спрей Гексорал. А вообще с ангиной к врачу обращаются. При ангине назначают антибиотики, а то всякие осложнения могут быть. Скорейшего вам выздоровления.
О! Это вопрос вопросов! Существует довольно много медикаментозных средств, но есть ещё и народные. О народных говорить не буду, но попробую рассказать о медицине.
Прежде всего - антибиотики, камфорный компресс на шею.
Но лучше всего - обратиться в врачу-инфекционисту! Фолликулярная ангина может дать такие осложнения, что мало - не покажется! По интернету и заочно, не видя пациента - лечат только шарлатаны!
Скорее всего антибиотиками. Если время терпит можно сделать посев с чуствительностью к лекарственным препаратам. чтобы бить точно в цель. Не плохо помогает аэрозоль Биопарокс.
Еще до визита к врачу нужно приступить к частому, то есть не 3-4 раза в день, а ежечасному, полосканию горла. Для полоскания лучше использовать не лекарственные препараты, а слабый теплый раствор соли. Данное мероприятие будет полезно и на более поздних стадиях болезни, но при ангине врач, как правило, назначает полоскания антибактериальными средствами (например, раствором фурациллина, риваноля, элюдрила) . Существовали и раньше, но в настоящее время стали более доступными, многочисленные препараты для сосания (фалиминт, фарингосепт, стрепсилс, таблетки или пастилки с ментолом и др. ) и аэрозоли для орошения горла (ингалипт, элюдрил, гексорал и др.) . При ангине они значительно уменьшают болезненность и способствуют выздоровлению, но по механизму действия не способны полностью заменить первое лечебное мероприятие, о котором велась речь – полоскание. Во время полоскания гной, микробы и продукты их жизнедеятельности смываются и удаляются, а не проглатываются, как при сосании пастилок. Заболевание обычно сопровождается многочисленными проявлениями бактериальной интоксикации, поэтому показано обильное питье, если нет противопоказаний (высокой гипертонии, сердечной или почечной недостаточности) , и постельный режим.
Врач при ангине обычно дополнительно назначает антибактериальные препараты для приема внутрь или в виде инъекций. К сожалению, без них обойтись не удается, так как возникновение гнойного процесса в области рото- и носоглотки говорит о том, что часть защитных барьеров человека уже преодолены микробами, и организм нуждается в помощи. В отличие от вирусных инфекций, когда применение антибактериальных препаратов не оправдано, за исключением особых случаев, при ангине они приводят к быстрому подавлению микрофлоры и выздоровлению.
Анальгетики (аспирин, анальгин, парацетамол и др. ) используют как для борьбы с чрезмерно высокой температурой тела (выше 38,5 С для взрослого) , головной болью, так и для смягчения болевых ощущений, которые иногда не позволяют, не только нормально есть, но даже пить жидкость. В таких случаях перед едой заранее принимают анальгетик (таблетку можно растолочь; еще лучше использовать препараты в виде растворимых шипучих таблеток или сиропа – детский панадол, эффералган-УПСА и др.) . Если в процессе лечения лихорадка спадает, а боли в горле становятся вполне терпимыми, то указанные препараты лучше отменить.
Иногда терапия оказывается настолько эффективной, что на 3-4-й день человек начинает ощущать себя практически здоровым. Однако категорически запрещается в это время бросать лечение и выходить на работу, посещать занятия в учебном заведении. Воспалительный процесс еще далеко не завершен, многие системы организма либо ослаблены, либо находятся в состоянии значительной перестройки (в том числе, иммунитет) . Чтобы избежать срыва приспособительных механизмов (фактически, развития осложнений) , необходим период восстановления, который продлится еще несколько дней. В это время будут весьма кстати хорошее питание, послеобеденный отдых, полноценный сон.
В противоположной ситуации, то есть когда состояние больного на фоне лечения не улучшается, или наблюдается усиление болей, лихорадка отличается стабильностью, появляется гнусавость голоса, препятствие при проглатывании пищи или при дыхании или любые другие неприятности, становится крайне необходимым срочная дополнительная консультация врача.
Раствой марганцовки очень крутой в баночку (чашку) На длинную палочку (ручка, карандаш) накручиваешь вату. Мочишь в р-ре и перед зеркалом, снимаешь фоликулу. Одну сняла, вату поменяла и т. д. . После этой процедуры полощи р-ром йода -3 капли на пол стакана тёплой воды. Научили доктора в больнице. Сама мучаюсь с ангиной постоянно. Здоровья.
Можно приминять люголь, стрептоцид для горла, и полоскать горло перикисью водорода