Болезни, лекарства

А сахарный диабет появляется от чего то, или может появится у любого человека сам с собой? Ну типа как опухоль мозга.

предрасположенность
Елена Терентьева
Лучший ответ
Появляется от неправильного питания и обезвоживания организма. Все современные модные напитки с искуственными заменителями сахара ведут к диабету. Любые искуственные добавки идентичные натуральным- к диабету и не только.
Анютка*** Kirichuk
"Первое заболевание: диабет 1 типа, он же - ювенильный. Возникает в большинстве случаев у детей. И у взрослых риск им заболеть намного ниже. Заболевание это аутоиммунное. Это значит, что клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, внезапно становятся объектом агрессии иммунной системы. Иммунная система убивает эти клетки. В итоге у человека нет своего инсулина, или его очень и очень мало. Этот тип диабета сегодня неизлечим. Для того, чтобы человек мог жить, ему надо с самого начала заболевания и всю жизнь, никогда не прекращая, вводить инсулин. И контролировать уровень глюкозы крови, чтоб понимать, сколько инсулина вводить и когда. Если он делает введение инсулина разумно и грамотно, он живет долго. Если вводит как получится - он страновится инвалидом. Если вообще не вводит инсулин, он умирает.
Причины этого типа диабета настолько же неясны, насколько не ясны причины других аутоиммунных заболеваний (волчанки, аутоиммунного тиреоидита) , насколько и не ясны причины рака. Есть предрасположенность генетическая, но при этом 85% заболевших диабетом 1 типа не имеют ни одного больного родственника, и лишь 15% заболевших их имеют. Генетическая предраположенность заключается лишь в том, что при наличии диабета 1 типа у одного из родителей риск диабета 1 типа у ребенка примерно в 10 раз выше, чем в популяции. Грубо говоря, если в популяции заболевает диабетом 1 типа один человек из 500, то в популяции всех детей от родителей с диабетом 1типа заболеет 1 человек из 50.

Еще одна особенность диабета - это очень долгий период "преддиабета". Что это такое? Это когда иммунная система давно уже начала убивать клетки, вырабатывающие инсулин, но они пока что погибли не все, а часть из незатронутых и еще живых увеличивает интенсивность работы, чтоб покрыть отсутствие уже убитых клеток, более того, некоторые даже пытаются размножаться, чтоб восполнить дефицит клеток. Этот преддиабет может длиться очень долго, аж до 10 лет, в среднем 1-3 года. Уровень глюкозы ("Сахар крови") при этом нормальный, человек выглядит и чувствует себя здоровым. И только иммунологические тесты могут показать, что этот преддиабет есть. Чем я и занималась. Чем занимаются тысячи ученых во всем мире. Ведь если поймать и вычислить человека на этой стадии, и если научиться останавливать это убийство клеток, диабета не будет совсем! Но увы - вычислить, у кого из здоровых будет диабет, мы можем, а ничего с этим сделать не можем вообще. "
генетическая предрасположенность + нарушение питания (много жирного, жареного, сладкого)
T K
у меня была знакомая девочка. Они жили в Горячих точках и она потеряла мужа и на нервной почве проявился сахарный диабед Один раз на моих глазах у неё поднялся до 35 это страшно если учесть что норма 6. у неё в 35 лет инвалидность
В основном диабет - это наследственная болезнь, но может возникнуть, например, и на почве перенесенного стресса. Диабет - это когда нарушается функция поджелудочной железы и она прекращает вырабатывать инсулин.
Есть 2 типа диабета 1и2. Первым заболевают в основном в детстве и нет ничего, что вы можете сделать или не сделать, чтоб не заболеть им. Второй тип- толстые матроны в возрасте, и тут уже делайте выводы
Инна Мустипаненко Ну не правда, в 18 лет у меня был 2 типа, а весила я 48 кг, а в 43 года вешу 100 кг и сахарный диабет 1 типа = инсулинозависимый.
вообще сахарный диабет есть практически у всех.. но просто в скрытой форме