тим термином часто неверно обозначают любой шарик в груди, хотя киста, в отличие от плотной фиброаденомы, — это опухоль, содержащая жидкость.
КАК ОБРАЗУЕТСЯ КИСТА?
Просвет молочного протока постепенно заполняется отечной соединительной тканью, что приводит к расширению протока «вверх по течению» . Он заполняется жидкостью плазматического происхождения. Киста может быть изолированной (говорят об одиночной кисте) , или кист может быть несколько в одной груди или обеих (в этом случае говорят о фибро-кистозной мастопатии, или болезни Реклю) .
КОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ КИСТА И ПОЧЕМУ?
Очень редко это случается до 30 лет, обычно в период между 35 годами и менопаузой. Киста появляется неожиданно, во второй половине цикла. Она часто причиняет боль. Причина возникновения кист достоверно неизвестна, но замечено, что они чаще поражают женщин с нерегулярными циклами или страдающих от недостатка прогестерона, что проявляется болезненностью груди. Кроме того, нередки случаи, когда появлению кисты предшествуют не приятности, эмоциональный шок, семейные или служебные проблемы. Не стоит забывать, насколько тесно гормональная система связана с центральной нервной системой.
КАК РАЗВИВАЕТСЯ КИСТА?
Киста может лопнуть и исчезнуть — вы этого даже не почувствуете. Но она может вырастать снова и снова, каждый раз причиняя боль и беспокойство. В этом случае мы имеем дело с настоящим заболеванием, которое будет постепенно развиваться. Киста может инфицироваться, но это происходит редко, или кальцинироваться с течением времени.
МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ КИСТУ?
Лечение самой кисты очень простое и состоит в отсасывании жидкости из образовавшегося кармана (пункция) . Операция занимает несколько секунд. Никакой боли вы не почувствуете. Киста тут же «сдувается» , а жидкость берут для цитологического анализа. Если лечить кисту очень просто, то этого не скажешь о фиброки-стозной болезни. К этому вопросу мы еще вернемся.
Болезни, лекарства
Доброкачественная киста в груди..? Это очень плохо?
доброкачественная же, почему плохо?
Избавляйтесь, пусть даже доброкачественная. Советуйтесь с доктором.
у меня тоже.. уже несколько лет.. иногда мастодинон просто пью, иногда лечение назначают более полное.
доброкачественная - не очень плохо..
Хорошего конечно мало, но ещё не приговор, просто почаще наблюдайтесь у мамолога на предмет её увеличения, болезнености и прочих нехороших симптомов, не болейте!!!!
раз добро - значит наоборот полезно)
Сейчас Такие кисты удаляют амбулаторно.