Болезни, лекарства
Какие могут быть причины болезни селезёнки?
И почему её иногда вырезают?
Увеличение селезенки возникает главным образом при её заболеваниях (опухоли, кисты, абсцессы) , при многих инфекционных болезнях - малярии, брюшном тифе, оспе, кори, сифилисе, менингите, скарлатине и др. ; при болезнях крови - лейкозе, гемолитической желтухе, хронических гемолитических анемиях, обычно врожденных. Многие заболевания печени отражаются на состоянии селезенки. Поскольку спленомегалия - лишь проявление какого-либо другого заболевания, лечение должно быть направлено на первичную причину. Удаление селезенки показано в редких случаях; иногда оно производится при заболеваниях, связанных с повышенным разрушением в ней эритроцитов или тромбоцитов.
Селезенка расположена в левом подреберье на уровне от IX до XI ребра, длинник ее направлен сверху вниз и кнаружи и несколько вперед почти параллельно нижним ребрам в их задних отделах
Функция. В лимфоидной ткани селезенки содержатся лимфоциты, участвующие в иммунологических реакциях. В пульпе осуществляется гибель части форменных элементов крови, срок деятельности которых истек. Железо гемоглобина из разрушенных эритроцитов направляется по венам в печень, где служит материалом для синтеза желчных пигментов.
Ну во-превых селезёнка у нас занимается разрушением и переработкой отживших свое элементов крови, поэтому ее болезни тесно связаны с заболеваниями крови.
Ну во-первых кисты, инфаркты и абсцессы самой селезенки
Гипер- и гипоспленизмы, спленомегалии, которые могут развиться из-за хронического лимофо или миелолейкоза.
Ряда анемий: гемолитическая микросфероцитарная, большая талассемия (связаны с неправильным строением эритроцитов и как правило более эфективно спленэктомия как вариант лечения) , гемолитическая аутоиммунная анемия - преобретённое заболевание связано с выработкой антител к собственным эритроцитам.
Имунная тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа) .
Синдром Фелти - редкое заболевание как правило развивается при ревмотойдном артрите.
Лимфогранулемотоз (болезнь Ходжкена) - системное опухолевое заболевание лимфойдной ткани
Хронический миело- или лимфолейкоз - доброкачественная опухоль лимфоцитов лимфойдной ткани
Правильное питание является основным условием поддержания человеческой жизни. Нарушения в питании могут привести к болезням. Селезенка отвечает за транспортировку питательной субстанции. Желудок считается в китайской медицине "морем пищи". Таким образом, любое отклонение от нормы в питании ведет преимущественно к нарушению функций селезенки и желудка. Согласно теории китайской медицины из-за неправильного питания возникают влажность, жар, слизь и другие болезни. По окончании перенесенной тяжелой болезни в организме всегда имеется остаток болезнетворного нарушения (хэ) . Неправильное питание может привести к рецидиву болезни.
а тут народные рецепты для лечения
http://akviloncenter.ru/medicine/selezen.htm
а тут народные рецепты для лечения