Болезни, лекарства

Доктор поставил диагноз-Мастопатия, и сказал, что она встречается у каждой 2 женщины. Стоит ли беспокоиться?

Сильно зацикливаться на этом не надо! Но и совсем забывать не стоит! Регулярно проверяться и бережно относится к груди, не перемерзать! И конечно самый лучший способ избавиться от этого диагноза - это родить ребеночка! Все будет хорошо! Главное-это самому заботиться о своем здоровье!!!! Удачи! :))))
Катя Воробьева
Лучший ответ
Ну эт твой доктор загнул про каждую вторую....
Мастопатия не представляет опасности для жизни. Мастопатия может снижать качество жизни. Мастопатия не является предраковым заболеванием, то есть заболеванием, которое перерождается в рак молочной железы. Однако узловые формы мастопатии могут симулировать рак молочной железы. Нередко мастопатия является фоном для развития рака молочной железы (необходимо учитывать некоторую общность факторов риска рака молочной железы и мастопатии) .

При мастопатии могут использоваться:

- средства, регулирующие деятельность щитовидной железы (при обнаружении сниженной или повышенной функции)

- оральные контрацептивы (как препараты, регулирующие менструальный цикл)

- препараты устраняющие влияние эстрогенов на молочную железу (тамоксифен, фарестон) — редко, при выраженной гиперэстрогении и выраженном болевом синдроме

- препараты прогестерона — прожестожель — непосредственно на молочную железу

- витаминные препараты — для улучшения работы печени (витамин А, Е, С, В)

- препараты, улучшающие работу печени (эссенциале, легалон, карсил)

- гомеопатические средства — мастодинон, эдас и др.

Рекомендуется также воздерживаться от больших количеств кофе, крепкого чая, курения (!), шоколада. Рекомендуется прием фруктов и овощей, растительной клетчатки, витаминов.

Помогают ли пищевые добавки (биологически активные добавки) при мастопатии?

Да, нередко пищевые добавки, содержащие витамины, растительную клетчатку, уменьшают проявления мастопатию, уменьшают боли в молочных железах. Однако, далеко не все врачи согласны с таким лечением. К тому же среди пищевых добавок очень часто встречаются подделки.
Лилия Амаева
Если есть болевые ощущения, то по-любому забеспокоишься :(
А если нет, то просто иметь в виду такое состояние и периодически проверяться, чтобы не пропустить, если что изменится. Бывает, что и проходит, если кормить грудью достаточно долго.
Виктор Давыдов
не стоит беспокоиться...
Alexander K. спутал мастопатию с маститом. А так - зависит от того, как дальше пойдет. Это изменение ткани г. ж. Можно попить "Алфит". Но главное - покаяние. Грех приносит ужасные проблемы и смерть. Подумайте о своей жизни серьезно. Один раз живет человек, а потом - суд.
стоит, не у каждой второй, может быть потом рак
Пипец очень стоит!!!! У моей жены есть тетя ей чут ь по этой фигне там не отрезали половину!!!! Так што массаж и сцежевание!!!!
Мне доктор дал совет - родить и покормить! родила троих, каждого кормила, диагноз снят!
С возрастом она рассасывается. А пока время от времени надо посещать врача. А так ничего срашного.