Болезни, лекарства
Привет. Есть среди вас ортопеды-травматологи? Нужна консультация.
Я не ортпед-травматолог, но медсестра, к тому же такая же пострадавшая в ожидании операции. Мое сочувствие Вам. Я думаю, без операции при такой травме не обойтись, но сейчас ее делают атроскопически, через 2 маленьких прокола. Единственно, что, возможно, она будет не одна - мне при первой вырезли часть поврежденного мениска, при второй будут делать пластику связки. Правда. некоторые все делают и за один раз. Но опять же все будет решаться на очном приеме, тк МРТ тоже может ошибаться и главное для доктора - осмотреть и протестировать ваше колено, выслушть ваши жалобы и на основании всего этого уже делать выводы. Выздоравливайте, коллега по несчастью, здоровья Вам!
Леонид Миняев
спасибо за ответ и за сочувствие.
Я не ортопед.. но у самой давняя проблема с коленом, и тоже нахожусь в ожидании операции. Думаю, что в Вашем случае операция скорее всего потребуется, поскольку повреждения комплексные. Разорванные мениски (особенно по типу ручки лейки) могут ущемляться в суставе, вызывая его блокаду и боль, также разорванное жировое тело может ущемляться в суставе. И, возможно, пластика связки надколенника... т. к. из-за ее отрыва может возникнуть нестабильность, привычный вывих надколенника. Насчет передней и задней крестообразной связки... их восстанавливают не всегда, только если есть выраженная нестабильность коленного сустава (колено "болтается"). У меня частичные разрывы трех связок, но колено стабильно, поэтому будут оперировать только мениск.
Леонид Миняев
спасибо за участие!
Ирина Микулич
Атлантический океан беднее видами организмов, чем Тихий (всего 200 тыс. видов растений и животных). Однако продуктивность его исключительно велика. Более разнообразен органический мир тропических областей, но по количеству организмов (а не видов) и биомассе выделяются районы умеренного пояса. Значительную массу планктона составляют ракообразные, среди них выделяется криль, главный продукт питания усатых китов, особенно много его у берегов Антарктиды. В тропическом поясе донная растительность состоит из зеленых и красных водорослей, во внетропических областях преобладают бурые водоросли в северной части и красные - в южной. Атлантический океан дает 2/5 мирового улова рыбы (сельдь, мерлуза, морской окунь, тунец, треска).