Болезни, лекарства

Уважаемые хирурги-травматологи... Нужен ваш совет...

Никак не определюсь, так нужно или не нужно после срастания кости вынимать ту железку, которую в кость вставляли? Простите, что не знаю как называется... Такая круглая, как шариковая ручка, только длинная .см 30 и с шурупчиками? Кто что говорит.... Не будет ли осложнений, если она на всю жизнь в руке останется?
Cenk Cenk
Если на самом деле выглядит так, как Вы описали, то Вам провели интрамедуллярный остеосинтез с двойным блокированием. Далеко не в каждой обычной клинике хорошо владеют этим методом. Данный вид остеосинтеза самый надежный- исключается смещение по оси. Комментарии коллег ( и не только) интересные. НО. Вы не пишете произошла ли 100% консолидация? Костная мозоль удовлетворительна, не избыточна? Идеально ли стоят винты? Точно подобраны по диаметру кости? Не скусывали ли их ( и такое бывыает) . Установленый штифт не мешает Вам? Нет ли прочих реакций- кожа, клетчатка, синовиальные сумки? При всех удовлетворительных ответах, - Ваш имплант может простоять очень очень долго, не причинив Вам вреда (для этих операций значительно чаще используются импортные штифты- качество) . При прочих вариантах- может возникнуть НЕОБХОДИМОСТЬ в удалении. В любом случае это решение надо взвесить Вам. А решить- тому доктору, который ставил- идеальный вариант. Поправляйтесь.
Тамара Богданова
Лучший ответ
Cenk Cenk Спасибо за ответ! К сожалению на ваши вопросы мне трудно ответить...."железяку" ставят мужу(еще не поставили,он в лангетке....)Сломана кость от локтя и выше....Не уверена что врач не "скусит" часть винта...При закупке материала была замена одного винта на более длинный....Хотя заглушки я тоже приобрела....Материал польский...Я просто никак не могу понять,как происходит последующее удаление? Судя по тому .что штифт круглый,его вставляют во внутрь трубчатой кости...Или я не права?Если так,значит при удалении надо опять повреждать кость?Лечащий врач,когда я задаю вопросы,смотрит на меня как на идиотку-блондинку....
у нас коллега полгода ходила с такой штукой в локте. Потом вынули. На работе металлоискатель реагировал на ее руку :)
Данил Андреев
Она называется шина по-моему, вообще то надо ее вынуть после срастания кости, ведь это инородное тело...
Рита Галич
Мне врач говорил, что можно не вынимать. У меня такая в ноге.
Cenk Cenk никаких неприятных ощущений не было? Давно уже стоит?
Лучше удалить-может начаться металлоз (изменение окружающих тканей под воздействием спицы). Видела больную, которой пришлось удалять спицу через несколько лет-возникли проблемы.
не хирург, но много пробыл в больницах. Значит расклад такой: если железо российского производства лучше вытащи через год! а то заржавеет!! ! если импортный дорогой имплантант - то можешь с ним не расставаться, но лучше вытащить, ты ведь не старик еще...
Елена ***
Cenk Cenk польский...На шведов денежек не хватило....Итак больше 20 тыс пришлось выложить...
вынимать обязательно как только пройдет необходимое время, перелом консолидирует и необходима повторная операция. Это инородное тело, которое даже при его иннертности в любом случае влияет на ваш организм.
Первый нормальный ответ за 500 вопросов!!